В Калужской области стартовала противопожарная информационная кампания

10-03-2022

Калужская область присоединилась к ежегодной Федеральной информационной противопожарной кампании. В числе её организаторов – Рослесхоз, ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС России, Общество добровольных лесных пожарных, Российское движение школьников.

В большинстве случаев они возникают по вине человека. Поэтому так важна разъяснительная работа с населением, цель которой – обеспечить выполнение требований пожарной безопасности. Большую помощь в этом оказывают средства массовой информации, размещая на своих ресурсах материалы о правилах поведения в лесу и телефоны экстренных служб. Кроме того, до конца сентября будут организованы тематические конкурсы, открытые уроки и фотовыставки.

Региональное министерство природных ресурсов и экологии напоминает, что

Правила пожарной безопасности в лесу ЗАПРЕЩАЮТ:

• Бросать горящие спички и окурки.

• Выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

• Использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков.

• Употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов.

• Оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином материалы.

• Разводить костры в местах с сухой травой.

• Засорять леса отходами производства и потребления.

При обнаружении лесного пожара необходимо предупредить о нем всех находящихся поблизости людей и выйти из опасной зоны. О возгорании необходимо оперативно проинформировать пожарных.

Единый номер экстренных служб: 112

Прямая линия лесной охраны: 8 800 100 94 00

Телефон региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Калужской области 8-4842-56-39-39

Пресс-служба Правительства Калужской области, 09.03.2022