17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

В Калужской области прошли торжества в честь Дня Победы

10-05-2023
10-05-2023

9 мая губернатор Владислав Шапша и председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев открыли стелу «Малоярославец-город воинской славы».

В числе почетных гостей торжественной церемонии были участники и ветераны Великой Отечественной войны Зоя Владимировна Соколова и Анатолий Михайлович Моисеев, руководители органов местного самоуправления муниципалитета. Взрослые и совсем юные участники торжества в руках держали портреты своих родных, которые одержали победу над фашизмом.

Почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» Малоярославцу присвоено Указом Президента Российской Федерации в 2012 году за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Монолитная каменная шестиметровая колонна с гербом Российской Федерации установлена на одной из главных площадей города рядом с храмом Казанской иконы Божией Матери. На сторонах постамента расположены бронзовые барельефы с изображением героических событий Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, происходивших на малоярославецкой земле.

Открытие памятной стелы – одно из многих мероприятий, которые организованы в эти дни во всех населенных пунктах нашей области в честь 78-й годовщины Великой Победы. Всероссийские акции «Свеча памяти», «Лучи Победы», «Окно Победы», «Стена памяти» объединяют всех наших соотечественников, которые сохраняют память о героической истории нашей страны. В этом году среди них были более 10 тысяч малоярословчан.

Владислав Шапша поздравил всех с Днем Победы. Он отметил, что с каждым годом все меньше остается ветеранов вместе с нами. В Калужской области их осталось 133 человека. «Давайте склоним голову в память о тех, кто ковал эту победу, кто не смог дожить до сегодняшнего дня. И с уважением будем относиться к нашей истории, к нашей Великой России. Вечная слава героям, народу-победителю!» – сказал в заключение губернатор.

Мероприятие завершилось возложением цветов к подножию стелы. Живые цветы украсили сегодня постаменты всех мемориалов в честь борцов с фашизмом. В Калуге в торжественной церемонии на площади Победы вместе с губернатором приняли участие председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, члены регионального Правительства и руководители органов местного самоуправления областной столицы.

 

 

x