17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

В Калуге мошенники, представившись работниками банка, похитили крупные денежные суммы у двух местных жителей

08-06-2021
08-06-2021

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными при общении по телефону с незнакомыми лицами. Представляясь работниками кредитных организаций, мошенники входят в доверие и похищают денежные средства калужан. При этом злоумышленники могут использовать так называемые подменные телефонные номера, которые внешне идентичны подлинным, принадлежащим официальным организациям.

Так, одному из местных жителей поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился работником службы безопасности банка и сообщил, что якобы произошла утечка личных данных калужанина, вследствие чего они стали известны мошенникам, которые попытались оформить от его имени кредит. Так как в ходе разговора незнакомец назвал потерпевшего по имени, отчеству и сообщил последние четыре цифры номера его банковской карты, калужанин поверил и стал выполнять все его указания.

Для предотвращения хищения денежных средств собеседник попросил потерпевшего через мобильное приложение войти в личный кабинет и лично продублировать заявку на кредит. Затем незнакомец сказал, что данный кредит необходимо сразу погасить, для чего следует сообщить голосовому помощнику коды из смс-сообщений. После этого калужанину поступил звонок с абонентского номера, якобы принадлежащего кредитно-финансовой организации, ответив на который он услышал роботизированную систему и назвал всю запрашиваемую информацию. Через некоторое время ему пришло сообщение, к которому был прикреплен файл документа о закрытии кредитных обязательств с подписями и печатями организации, что вновь убедило калужанина, что он якобы общается с настоящими сотрудниками банка.

Спустя несколько дней тот же незнакомец перезвонил калужанину и сообщил, что ими проверены другие банки и в них также выявлены факты подачи заявок на кредиты от его имени. Снова поверив собеседнику, потерпевший аналогичным способом последовал его инструкциям, в результате чего потерял в общей сумме более 970 тысяч рублей.

Еще один калужанин лишился более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Неизвестный, представившийся в ходе телефонного разговора сотрудником банка, сообщил, что с карты потерпевшего якобы была предпринята попытка осуществить покупку криптовалюты, однако денежные средства были заблокированы на сайте. Незнакомец пояснил, что банк может вернуть страховую сумму, но для этого необходимо провести сделку через виртуальную ячейку и продиктовал реквизиты карты, на которую следует осуществить перевод. Поверив, калужанин прошел к банкомату, снял все имеющиеся у него денежные средства и перевел на озвученные ему реквизиты. Затем звонивший сообщил, что теперь калужанин может подойти в отделение банка и получить новые карты, на счета которых были переведены деньги. Однако, придя в кредитную организацию, мужчина узнал, что это действовали мошенники.

По данным фактам следственным отделом Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Уважаемые калужане, никогда не сообщайте незнакомым лицам по телефону свои персональные данные, банковские реквизиты, трехзначный защитный код, указанный на обороте карты, пароли и коды доступа! Настоящие сотрудники кредитных организаций никогда не запрашивают подобную информацию.

Не выполняйте по указанию третьих лиц какие-либо финансовые операции по движению ваших денежных средств. Прервите подобный разговор!

Информацию по вашему счету вы можете уточнить, лично обратившись в ту кредитную организацию, клиентом которой являетесь, либо по номеру телефона, указанному на обороте вашей банковской карты.



 

Автор: 
Пресс-служба УМВД России по г. Калуге
x