Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

15-04-2020

За прошедшие сутки пожарные области 29 раз тушили горящую траву, общая площадь, объятая огнем, составила более 56 гектаров. Зарегистрировано 10 природных пожаров на площади более 15 гектаров.

Напомним, что в регионе введен особый противопожарный режим.

С начала года пожарные 433 выезжали тушить пал травы, общая площадь возгораний составила более 1021 гектаров. Возникло 62 очага природных пожаров, на площади более 137 гектаров.

Сотрудники регионального МЧС напомнили калужанам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

- Не поджигайте траву;
- Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
- Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
- Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
- Не бросайте горящие спички и окурки;
- Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
- Не разжигайте костры.

На первый взгляд безобидное сжигание травы приводит к серьезным пожарам, сгорают жилые дома и хозяйственные постройки, огонь становятся причиной гибели людей.

В огне гибнут насекомые, звери и пресмыкающиеся, обедняется видовой состав растительности, деградирует почва. Палы травы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках.

Если Вы стали свидетелем природного пожара – незамедлительно звоните в по телефону «01», с мобильного – «101» или «112».