17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам…

01-02-2021
01-02-2021


Давно меч Победы кольцо разрубил,
Над городом – мирное небо.
Но мы не забудем, как дорог нам был.
Кусочек блокадного хлеба!


С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны прошла Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду. Напоминанием о мужестве и стойкости блокадного города стали символические кусочки "блокадного" хлеба, которые раздавали людям.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. В первую блокадную зиму основной дневной рацион многих жителей осажденного города составлял маленький кусочек хлеба. Осенью 1941 года доля содержания муки в хлебе, который выпекали ленинградские хлебозаводы, составляла менее 60%, из-за чего было невозможно даже выпечь буханку приемлемого качества. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Малоярославецкая городская библиотека приняла участие в акции памяти «Блокадный хлеб». Библиотека провела ряд мероприятий, посвященных акции. 25 января прошел день информации «Подвиг Ленинграда». В фойе оформлена выставка обзор «Город, победивший смерть», на которой экспонируются книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о мужестве жителей Ленинграда, о Дороге жизни, воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время. Выставка оформлена фотографиями и иллюстрациями, отражающие исторические события блокадного Ленинграда. Посетители посмотрели фильм о Блокадном Ленинграде, в подарок получили разработанные библиотекой информационные буклеты и конечно 125 граммовый кусочек хлеба.

Сегодня мы многое знаем про блокаду. Но практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» – малюсенькую буханочку, которую выдавали всего одну на сутки. Нам, сытым, не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось перенести жителям Ленинграда. Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания, мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье – жить под мирным небом.

 

Автор: 
Малоярославецкая городская библиотека
x