17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

С городской планерки

16-09-2019
16-09-2019

В понедельник, 9 сентября, состоялась еженедельная планерка под руководством Главы городской администрации Р.С. Саидова с участием Главы города О.А. Жуковой, заместителей Главы администрации Э.З. Соловьевой, Н.В. Черноморцевой, руководителей отделов и директоров муниципальных предприятий.

Первый вопрос касался уборки контейнерных площадок, в частности того факта, что очень часто имеют место быть нарушения, касающиеся сбросов отходов, не являющихся ТКО (растительные и строительные) в места непосредственно для сбора ТКО. Единый оператор, который занимается вывозом мусора, такие отходы, при отсутствии специального договора, не забирает. При этом крупногабаритные отходы в тариф включены. В этом плане важна ответственность жителей, которые должны понимать, что это их обязанность заключать договора на вывоз такого мусора. Главный специалист отдела капитального строительства и технической инспекции Э.Н. Вихарева отметила, что сейчас законодательная база не позволяет с этим бороться в полной мере, необходимо внесение изменений в городские правила благоустройства. Р.С. Саидов поручил профильным отделам проработать вопрос и доложить о возможных вариантах решения проблемы.

Далее Руслан Саидович поинтересовался, как идут работы по ремонту дорог по улицам Гагарина и Коммунистическая. Начальник отдела капитального строительства и технической инспекции Н.И. Митюшина заверила, что все идет по графику. Глава администрации попросил и в дальнейшем держать данный вопрос на особом контроле и обеспечить качественную профессиональную приемку всех выполненных работ. Затем Руслан Саидович уточнил у директора УМП «Водоканал» В.В. Савельева, возможна ли укладка асфальта в конце улицы Российских Газовиков, где просела дорога на месте, где несколько лет назад прокладывали канализацию. Владимир Владимирович заверил, что специалисты выезжали на место, никаких препятствий к этому нет.

Был поднят вопрос о бесхозном транспорте, не подлежащем эксплуатации. Главный специалист отдела капитального строительства и технической инспекции Э.Н. Вихарева заверила, что если такие автомобили находятся в местах общего пользования, сразу же выносятся предписания.

Также обсудили сложившуюся ситуацию с освещением в цыганском поселке. Директор УМП «КЭиТС» М.Ю. Батников пояснил, какие работы необходимо выполнить для проведения освещения. Была предоставлена информация, что на электричестве в цыганском поселке город теряет ежемесячно в районе 500 тыс. рублей. Существуют значительные проблемы с оплатой. Руслан Саидович призвал жителей поселка к сознательности и порядочности, тогда можно будет вести конструктивный диалог. Градоначальник попросил предоставить ему подробную информацию по данному вопросу в кратчайшие сроки.

Были оговорены еще некоторые рабочие вопросы, после чего планерное заседание завершило свою работу.

Автор: 
Корреспондент газеты "Малоярославецкий край", 13.09.2019
x