Родина. Музей. Дети

28-09-2020

«Родина. Музей. Дети» – именно так называется областной фестиваль детских музейных программ, который прошёл 16 – 17 сентября в Калуге. Организаторами фестиваля стали Министерство культуры Калужской области и калужский музей изобразительных искусств. Музейных педагогов, научных сотрудников, методистов по образовательной работе федеральных, региональных, муниципальных и частных музеев радушно встретили сотрудники музея изобразительных искусств.

В рамках деловой программы фестиваля состоялся круглый стол, посвященный вопросам патриотического воспитания, ориентированным на детскую и семейную аудиторию, о педагогических технологиях в освоении музейной информации, об организации исследовательской деятельности в музейной среде. Программа фестиваля включала также демонстрацию детских музейных программ: мастер-классы, квесты, интерактивные занятия, викторины.

Фестиваль позволил каждому участнику поделиться своим опытом, почерпнуть новые идеи и творческие находки. Поделились своим опытом работы и мы. Заместитель директора Светлана Сумская выступила с сообщением «Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года как центр патриотического воспитания». Как известно, музей осуществляет связь времен. Он дает уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования.

Наш музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические предметы и документы. Эффективное использование этого потенциала для воспитания учащихся в духе патриотизма, гражданского самосознания, высокой нравственности является одной из важнейших задач музея.

Музейным проектам присуща высокая степень лояльности — открытость и доверие – основа отношений между сотрудниками музея, детьми и педагогами. Деятельность музея высоко оценена и поддерживаема на региональном и федеральном уровнях.

Приоритетными и обладающими необходимыми конкурентными преимуществами обладает наш музей. Ведь свою работу по патриотическому воспитанию он ведёт с 1939 года, и в музее работают профессиональные сотрудники, любящие своё дело и город, в котором они живут.

Для развития и в дальнейшем героико-патриотической направленности музей предлагает эксклюзивные направления, в которых он обладает лидерскими позициями, а именно «Малоярославец – город воинской славы», «Отечественная война 1812 года», «Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», «В октябре 1941 …Битва за Москву».

А фестиваль «Родина. Музей. Дети» стал коммуникационной площадкой для общения профессионалов музейного дела нашего региона.

Е. Щебикова, директор музея 1812 года