17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

РЕМОНТ - НЕ ПОВОД РАССТАВАТЬСЯ

20-03-2023
20-03-2023

 

В связи с подготовкой к капитальному ремонту помещений Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова, проводимого в рамках национального проекта «Культура», с 09.03.2023 г. учреждение прекращает организацию мероприятий, прием посетителей, экскурсионное обслуживание на площадке ММВЦ до окончания ремонта и создания экспозиций. Начало ремонтных работ – 01.04.2023 г. В настоящее время ведется упаковка и демонтаж экспозиций, вывоз оборудования, временное размещение его на площадках, согласованных с Администрацией города. Огромная благодарность за помощь в транспортировке и погрузочных работах хочется выразить коллективам муниципальных предприятий «ЖКХ и энергетики» и «Муниципальное специализированное автотранспортное предприятие».

Но наш коллектив продолжит свою работу над экспозиционно-тематическим планом ММВЦ по тематическим разделам. Мы активно продолжим работу по проведение культурно-просветительских мероприятий совместно с учреждениями культуры и образования Малоярославецкого, Боровского, Медынского районов. В 2023 году исполняется 665 лет основателю нашего города Владимиру Андреевичу Храброму, князю Серпуховскому и Боровскому. В рамках сотрудничества с Серпуховым, а также в преддверии Международного дня породнённых городов, будет представлена выставка из МВЦ города-побратима в апреле, в культурно-просветительском центре «Встреча» при ЦКиО «Огонек». В музейно-выставочном центре города Боровска в течении марта-октября будут проходить выставки из фондов ММВЦ им.И.А.Солдатенкова: «Великое родство. Художник Олег Павлов», персональная выставка Елизаветы Чернявской, будет представлена экспозиция декоративно-прикладного искусства Елены Репиной «Сказка радости». Запланированы выставки на площадках городских учреждений культуры: музея 1812 года, ЦКиО «Огонек», Центра российского кино, Районного Дома Культуры. Школа на Заре и СОШ №4 вошли в проект «Выставка одной картины». Детский сад «Синяя птица», наш многолетний партнер, в течении 6 месяцев будет представлять на своей территории выставку деревянной скульптуры участника Великой Отечественной войны Сергея Смирнова.

Учреждения культуры сельских поселений также станут «временными филиалами» музейно-выставочного центра. Выставки, мастер-классы, краеведческие и культурологические занятия с различными возрастными и социальными группами, тематические презентации будут продолжены. К 80-летию освобождения Калужской области будет реализован партнёрский проект с Малоярославецким военно-историческим музеем 1812 года «Выставка одной картины» А. Е. Куликова «Малоярославец в дни оккупации». Пройдут совместные тематические лекции «Оккупация Малоярославца». Партнёрский проект с Малоярославецким военно-историческим музеем 1812 года, с культурно-просветительским центром «Елизавета»: выставка одной картины Е.А. Чернявской «Генерал А. Ф. Наумов». Тематическая лекция «Освобождение Малоярославца. Военная кинохроника» также запланирован на площадке Музея 1812 года.

Проведены переговоры с руководителями детских оздоровительных центров «Дружба», «Магистраль», ЗДП «Русичи» про проведению мастер-классов, экскурсий, краеведческих викторин в период летнего сезона.

Формируется пакет экскурсионных программ для туристических организаций, ориентированных на внутренний туризм. Уже сегодня мы готовы предложить экскурсионно-туристическую программу «Калужская земля – символ мужества и веры. 80 лет под мирным небом». В неё вошли маршрут «Без срока давности. Подвиг защитников Ильинских рубежей», «Героям, сражавшимся за Отечество, посвящается…» и «Малоярославец-город Воинской славы». Прием туристов планируем осуществлять также с участием Свято-Никольского Черноостровского монастыря. Туристу мы предлагаем программу «В провинцию на денек», которая посвящена историко-культурному, православному потенциалу Малоярославецкого района.

Мы продолжим работать по программе «Пушкинская карта». Музейно-просветительские проекты «Музей в чемодане», «Дорога к храму», «Уроки мужества», «Малоярославецкий край в истории и культуре России» расширят аудиторию за счёт партнерских договоров с библиотеками и домами культуры Малоярославецкого района.

В 2023 году Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова отмечает свое 25-летие. Вхождение учреждения в программу по капитальному ремонту и выделения средств из федерального бюджета на приобретение специализированного оборудования – лучший подарок! По окончанию ремонта, осенью, в обновленных залах будет возможность вновь собраться любителям краеведения и изобразительного искусства, почитателям музыкальной классики, всем, для кого наш музей стал другом за долгие годы сотрудничества.


 

Автор: 
Ячник Н.Е., директор ММВЦ им. И.А. Солдатенкова
x