Реконструкторы готовятся воссоздать Малоярославецкое и Тарутинское сражения

07-10-2020

В Калужской области снова прогремят орудия времён Наполеона: 17 и 18 октября состоится традиционный военно-исторический праздник «От Тарутино до Малоярославца».

В Жуковском районе и Малоярославце пройдёт большой военно-исторический праздник. Начнётся он у монумента в селе Тарутино. После концерта здесь совершат крестный ход.

17 октября в полдень в деревне Чернишня выступит духовой оркестр, а уже через час всех гостей приглашают посмотреть военно-историческую реконструкцию Тарутинского сражения.

На следующий день, 18 октября, в Малоярославце также пройдёт крестный ход от Свято-Никольского Черноостровского монастыря к братским могилам воинов.

Вслед за этим в сквере 1812 года почтят память воинов, погибших в Малоярославецком сражении. Зрелищная часть с участием реконструкторов начнётся в 13.00 у монумента Славы, где будет воссоздан эпизод сражения у святых голубых ворот Свято-Никольского Черноостровского монастыря.

Реконструкция Малоярославецкого сражения 1812 года пройдёт на Ивановском лугу с 14.30 до 15.30.