Правительство России продолжает принимать меры по поддержке строительной и дорожной отраслей

03-07-2020

3 июля в Калуге заместитель губернатора области Ольга Иванова приняла участие в заседании президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. В мероприятии также участвовали заместитель губернатора области Дмитрий Разумовский, министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков, министр финансов области Валентина Авдеева, руководители профильных ведомств.

В Москве в формате видеоконференции совещание провел заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Главной темой обсуждения стала реализация нацпроекта «Жилье и городская среда».

Марат Хуснуллин проинформировал руководителей субъектов о мерах поддержки строительной отрасли в условиях эпидемиологической ситуации, сложившейся из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

По словам заместителя Председателя Правительства, в настоящее время подготовлены проекты нормативных правовых актов об изменении статуса СНиПов. «Из 10 тысяч СНиПов три тысячи станут рекомендательными. Остальные семь тысяч СНиПов будут рассматриваться. Прошу руководителей регионов изучить эти изменения и провести разъяснительную работу как среди сотрудников министерств и ведомств, так и застройщиков», - пояснил он.

Планируется увеличить сумму кредита, которую жители смогут брать по программе льготной ипотеки под 6,5 процентов годовых. Напомним, программа действует до 1 ноября 2020 года. Ставка сохраняется на весь срок кредита.

Отдельное поручение главы региона касалось контроля за ходом строительства. «Прошу организовать совместную работу органов власти и правоохранительных органов, контролировать работу застройщиков», - сказал он.

Говоря о задачах, стоящих перед отраслью, Марат Хуснуллин отметил, что основной остается сохранение объемов ввода жилья в эксплуатацию.

Особое внимание было уделено деятельности дорожной отрасли. В ближайшее время из федерального бюджета будет выделению дополнительно 100 миллиардов рублей на реализацию мероприятий программ в сфере дорожного строительства.

Фото Владимира Кормильцева

Пресс-служба Правительства Калужской области, 03.07.2020