Памятно-историческая суббота

21-01-2020

8 января в субботу в Малоярославце прошло сразу несколько мероприятий культурно-исторического плана. В частности, в сквере 1812 года состоялась военно-историческая реконструкция «На огненных московских рубежах» с демонстрацией эпизодов начала оккупации Малоярославца, периода немецко-фашистской оккупации и боёв за освобождение города. По данным ОМВД по Малоярославецкому району реконструкцию посмотрело около 300 малоярославчан и гостей нашего города.

Перед этим на городище прошел зимний кросс-трейл «Освобождение» с большим количеством участников как взрослых, так и младшего возраста.

Затем в военно-историческом музее 1812 года зрителям была представлена история создания нового художественного фильма «Подольские курсанты» с демонстрацией кадров съёмок. Эта картина по народному кинопроекту студии «Военфильм», в создании которого приняли участие и наши земляки, будет показана в ходе празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

А в Центре культуры и туризма прошёл IV фестиваль патриотической и пограничной песни «Граница» памяти Героя Советского Союза пограничника Василия Петрова.

Александр Исаченко, 21.01.2020