О ценах в области

29-01-2021

29 января в Калуге заместитель министра конкурентной политики региона Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

С 1 по 27 января в сетевых и несетевых магазинах зафиксировано увеличение цен на соль на 4,7%, колбасы полу- и варено-копченые – на 2,1%, сметану – на 2,5%, ряд товаров плодоовощной группы (максимально: на огурцы свежие – на 5,7%, смеси сухие молочные для детского питания – на 3,6%.

Уменьшились цены на сахар-песок – на 0,9%, муку пшеничную – на 1,3%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 1,6%, консервы рыбные – на 2,1%, воду питьевую – на 3,6%.

Минимальные цены (по состоянию на 18 января) среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на колбасу вареную, масло подсолнечное, молоко питьевое стерилизованное, консервы овощные для детского питания, яйца куриные, печенье, соль, муку пшеничную. Максимальные – на рыбу мороженую неразделанную, картофель.

Сейчас в Калужской области минимальная цена на сахар-песок установилась на уровне 45,3 руб./кг, масло подсолнечное – 94,02 руб./кг.

Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.

На рынке нефтепродуктов оптовые цены на бензин увеличились на 2,8%, на дизельное топливо уменьшились на 0,1%. Розничные цены увеличились на бензин на 0,25%, на дизельное топливо – на 0,17%.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область (по состоянию на 18 января) занимала 5-е место по бензину автомобильному (45,32 руб./л) и 2-е место по дизельному топливу (46,14 руб./л).

Пресс-служба Правительства Калужской области, 29.01.2021