17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Напоминаем порядок выгула домашних животных на территории города Малоярославец

19-04-2021
19-04-2021

Уважаемые жители города Малоярославец, хотим напомнить владельцам кошек и собак порядок выгула домашних животных на территории города Малоярославец:

Выводить животных из жилых помещений, подъездов многоэтажных жилых домов, других изолированных территорий в общие дворы, на улицу допускается на поводке, а собак, включенных в перечень потенциально опасных собак, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации, на поводке и в наморднике.

В местах массового скопления людей собаки в сопровождении владельца должны находиться на поводке и в наморднике.

Спускать собаку с поводка можно в местах, разрешенных нормативным правовым актом органа исполнительной власти муниципального образования для свободного выгула. При отсутствии площадок для выгула, выгуливание собак разрешается на пустырях, в малолюдных местах с соблюдением настоящих Правил;

При переходе через улицу и вблизи автомагистралей владелец собаки обязан исключить свободное неконтролируемое передвижение животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги;

На детских площадках, стадионах, на территориях дошкольных, школьных и лечебных учреждений свободный выгул животных запрещен. Прочие организации имеют право устанавливать запрет посещения их территории с животными при условии обязательной установки соответствующих знаков (надписей);

Безнадзорные животные подлежат отлову и передаче в приют для животных без владельцев для передержки в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими обращение с животными без владельцев. Информация об отловленных животных является общедоступной.

Так же, в целях недопущения подобных ситуаций Административной комиссией при администрации города Малоярославец ежедневно будут проводиться рейды по выявлению нарушителей Правил благоустройства в части содержания домашних животных.

Физические и юридические лица, должностные лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии со ст. 1.1 закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» (…влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей).

 

Автор: 
Администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец"
x