17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Музей 1812 года приглашает на виртуальную выставку «Красотой объединяемся. Малоярославец»

10-06-2021
10-06-2021

Елецкий Владимир - Малоярославец. Jeleckij Vladimír - Malojaroslavec (2020) 

 

Дорогие друзья!

Мы представляем вторую часть виртуальной выставки «Красотой объединяемся», которая знакомит с пейзажами и достопримечательностями города Малоярославца. Назвали мы выставку словами всемирно известного художника, учёного, общественного деятеля, автора Международного Пакта об охране культурных ценностей Николая Константиновича Рериха и мы с ним согласны «искусство объединит человечество».

Виртуальные посетители увидят разнообразные по настроению и талантливые работы малоярославецких живописцев. Все художники – наши современники, особенностью их творчества является то, что они пишут свои картины по чувствам, которые исходят из сердца.

Более шести веков насчитывает Малоярославец и хотя подобных городов на карте России множество, Малоярославец имеет свою неповторимую историю, тесно связанную с историей России.

Малоярославец – город русской воинской славы. Одной из самых ярких страниц в истории провинциального города стало ожесточённое сражение 24 октября 1812 года. В этот день в Малоярославце произошла битва между русской армией под командованием М.И.Кутузова и Великой армией Наполеона, ставшая одной из важнейших в Отечественной войне 1812 года. Это событие сделало город известным всему миру. В Малоярославце много памятных мест, связанных с событиями Двенадцатого года.

Малоярославец, как и большинство русских городов, немыслим без храмов, без сияния золотых куполов и колокольного звона. Православные храмы – это святыни народа, памятники истории и культуры. В городе пять церквей и Николаевский Черноостровский монастырь. Храмы города вызывают интерес не только у верующих людей, но и у ценителей старинной архитектуры. Являясь неотъемлемой частью архитектурного наследия страны, они ставят наш город в число самобытных малых городов средней полосы России.

Выставка еще раз напоминает нам, сколь богат и великолепен наш Малоярославец: монументальность памятников, утонченная красота городских улиц, домиков, лесов и полей, краски осени и пышность весенних пейзажей,- все это наполняет душу любовью и восхищением. Прикоснитесь!

Идея выставки куратора международного сотрудничества со Словакией Администрации МО ГП «Город Малоярославец», директора Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года Елены Щебиковой.

 

Посетить виртуальную выставку...

 

 

x