17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Магазины вправе отказать посетителю без маски в обслуживании

19-05-2020
19-05-2020

В Калужской области постановлением ВРИО Губернатора Владислава Шапши введен обязательный масочный режим. Это означает, что в торговых точках, аптеках, в общественном транспорте и остановочных пунктах, медицинских учреждениях, а также иных местах массового скопления людей можно находиться только с использованием масок или респираторов.

Минпромторг России подготовил методические рекомендации, согласно которым в случае несогласия клиента исполнить требования масочного режима магазин вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе, а также вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения. В случае нарушения правил обязательного ношения масок в общественных местах может быть назначен штраф в размере от 1 до 30 тысяч рублей.

В свою очередь, торговым точкам Минпромторг России рекомендовал: разместить печатные информационные материалы о введении режима обязательного ношения масок на территории торговых объектов, в том числе при входе в торговый объект, в торговом зале, осуществлять трансляцию аудио- и видео- материалов о введении режима обязательного ношения масок, обеспечивать сотрудников организации торговли масками и перчатками.

 

Автор: 
Администрация МО ГП «Город Малоярославец», 19.05.2020
x