«Красные юнкера» в Ильинском

02-10-2020

В воскресенье, 27 сентября, на территории мемориального комплекса «Ильинские рубежи» прошел XI военно-исторический фестиваль «Красные юнкера», посвященный подвигу подольских курсантов. Ставший уже традиционным фестиваль напомнил об одной из наиболее драматических страниц героической летописи Великой Отечественной войны.

Прорвав нашу оборону и окружив в начале октября 1941 года части Резервного и Западного фронтов, враг открыл себе по Варшавскому шоссе прямую дорогу на Москву, но не достиг нашей столицы. Так победно начавшаяся немецкая операция «Тайфун» завершилась нашим контрнаступлением, означавшим конец гитлеровского блицкрига.

Торжество началось у Алёшкинского ДОТа с песни «Баллада о подольских курсантах» в исполнении автора — подольчанина Евгения Смирнова, написанной к 75-летию Московской битвы. Ведущая митинг глава СП «Село Ильинское», директор школы им. Подольских курсантов В.С. Чистякова объявила, что здесь присутствуют ветераны войны, армии, блокадники, представители Подольска, Калуги, Обнинска, Малоярославца, кадеты, юнармейцы, сельчане и другие.

Затем выступили глава района И.В. Тарченко, председатель благотворительного фонда им. подольских курсантов полковник в отставке В.Н. Безуглый, директор Калужского объединённого музея-заповедника В.А. Бессонов, представитель общественной организации «Трудовая доблесть Москвы» В.М. Дубинина, внучка командира ДОТа лейтенанта Алёшкина И.В. Бабакова. Далее пофамильно оглашается погибший гарнизон ДОТа, в небо запускаются белые воздушные шары, раздаются холостые залпы, звенит тишиной Минута молчания. К амбразуре огневой точки возлагаются еловая гирлянда, венки и цветы.Затем собравшиеся следуют к памятнику подольским курсантам и по пути возлагают цветы к стеле рубежа воинской доблести. У памятника ещё один митинг, который ведёт Александра Баранова. Здесь всё начинается с литии, проводимой иереем Сергием, священнослужителем Черноостровского монастыря. Меня заинтересовал его гвардейский вид, оказалось, что в миру Сергей Николаевич Кошманов с 1987 по 1992 год служил в Группе советских войск в Германии – сначала в артиллерии солдатом, затем в автобате прапорщиком.

Здесь перед собравшимися выступили врио главы администрации района В.В. Парфёнов, командир Кудиновской части подполковник В.Н. Яковлев, И.В. Бабакова и ученица Ильинской школы им. подольских курсантов Надежда Усербаева.

Девичий хор из монастырского приюта «Отрада» поёт военные песни, перечисляются воинские части, сражавшиеся на Варшавском шоссе вместе с курсантами. Минута молчания. К Вечному огню возлагаются цветы.

В этот день у моста по обеим сторонам речки Выпрейки на том самом месте, где шли ожесточенные бои в октябре 1941 г., силами реконструкторов прошёл «живой» урок истории для сотен людей, принявших участие в мероприятии. Над полем кружил немецкий самолет, имитирующий бомбардировку наших позиций. Против него действовала счетверенная зенитная установка пулеметов Максим, смонтированная на полуторке (ГАЗ-АА). При поддержке минометного огня и легкого танка «Прага» противник устремился в атаку. Ему противостоял советский легкий танк Т-60, противотанковые орудия и миномет. Подольские курсанты и бойцы Красной армии, несмотря на усилия частей Вермахта, смогли удержать занятый рубеж, а затем перешли в контрнаступление и отбросили врага. Противник высоко оценил стойкость и мужество курсантов, называя их в своих листовках «доблестными красными юнкерами».

Тем не менее, уже 16 октября Ильинский рубеж был прорван, 18 числа враг оккупировал Малоярославец и был окончательно остановлен только на рубеже реки Нары. Главная боевая задача в целом была выполнена – сдерживающие оборонительные бои задержали врага и позволили выиграть время для переброски войск на усиление обороны Москвы. Споры о потерях в этих боях с обеих сторон не утихают до сих пор, утверждения, что из каждых десяти курсантов погибли девять, явно не соответствуют действительности и противоречат военной науке, по которой, как правило, на одного убитого в боях приходится трое раненых. Но эта тема – предмет специальной статьи.

А в начале ноября в кинотеатрах состоится долгожданная премьера кинофильма «Подольские курсанты» по событиям героической и трагической осени 1941 года на малоярославецкой земле.

Александр Исаченко, 02.10.2020