Калужан призывают активнее записываться на прививки от COVID-19 через портал Госуслуг

16-02-2021

15 февраля заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Алан Цкаев и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Сергей Павлов.

Эпидобстановка в регионе продолжает стабилизироваться. Показатель заболеваемости относительно исторического максимума снизился на 17%. По количеству заражённых (2,8% населения) регион занимает 51 место в Российской Федерации. В настоящее время в области развернуто 1220 инфекционных коек для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Госпитализировано 1029 человек. Из них на инвазивной ИВЛ находятся 9 , на неинвазивной ИВЛ - 20 , на кислородной поддержке - 624 человека. Охват тестированием составляет 226,6 на 100 тысяч населения. С начала пандемии обследовано 448 038 человек.

В стационарах области имеются все необходимые лекарства, сформирован запас препаратов на срок более 30 дней. Для помощи амбулаторным пациентам с ковид и пневмониями в медицинские организации так же направлены лекарства, которыми по состоянию на 15 февраля текущего года обеспечены 21 тысяч 468 пациентов на общую сумму 36,3 млн. рублей. Необходимый запас постоянно поддерживается ГП «Калугафармация» и в аптечной сети.

Продолжается массовая вакцинация населения от COVID-19. В регион поступило 36 912 доз вакцины. Уже привиты 24 тысячи 865 жителей области. Охват вакцинацией составляет 2 481,5 на сто тысяч населения. В Калуге привито 11 тысяч 011 человек, в Обнинске 3 тысячи 105, в области 10 тысяч 749 человек. В ближайшее время в регион будет поставлено еще 6 тысяч 200 доз препарата Гам-Ковид-Вак. К его приемке подготовлено необходимое морозильное оборудование.

Константин Горобцов поручил региональному министерству здравоохранения в первую очередь прививать тех граждан, которые уже изъявили желание вакцинироваться. Заместитель губернатора также акцентировал внимание на необходимости активного информирования населения о самом доступном способе записи на прививку - через единый портал Госуслуг.

Министр образования и науки области Александр Аникеев доложил о ситуации с заболеваемостью в образовательных учреждениях области. По его информации, общая заболеваемость у педагогических работников (простудными и иными заболеваниями) наблюдается на уровне пяти процентов. Из них COVID-19 диагностирован у 53 человек. Новой коронавирусной инфекцией болеют пять учащихся. Поэтому на дистанционное обучение переведены три класса в двух школах Малоярославца и одной школе Обнинска. Наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. По этой причине переведены на дистант десять классов.

Пресс-служба Правительства Калужской области, 15.02.2021