17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Грабители у аппарата. Калужан предупреждают о мошенниках

22-01-2019
22-01-2019

Начало календарного года, по сложившейся печальной практике, время не только ставить новые цели, но и период бурной деятельности финансовых мошенников.  Правоохранительными органами сегодня расследуются десятки уголовных дел о хищении сбережений жителей региона с использованием приемов социальной инженерии. Блокировка карты, «компенсация» за ранее приобретенные лекарства, погашение кредита – вот далеко не весь список предлогов, которыми пользуются киберпреступники. Аферисты не стесняются использовать в своих целях и доверие калужан к государственным институтам. Не стал исключением и Банк России.

Как ранее сообщало УМВД России по Калужской области, звонки преступников, прикрывающихся именем Банка России,  поступают с городских телефонных номеров. Их список опубликован на официальном сайте ведомства. А схема обмана проста. Мошенники звонят калужанам, представляются реальными именами сотрудников Калужского отделения Банка России, которые легко проверить, зайдя на официальный сайт регулятора www.cbr.ru, и предлагают выплатить компенсацию за потерянные когда-то деньги. Чтобы получить ее, необходимо оплатить комиссию (налог, сбор) за перевод денег. Перечислить «комиссию» предлагают на электронный кошелек или  на счет какой-либо сторонней организации/физического лица. Кроме того, мошенники требуют предоставить паспортные данные и полные реквизиты платежной карты. «В наше Отделение уже поступило несколько звонков от потенциальных жертв таких мошенников, — сообщает управляющий Отделением Калуга Главного управления Банка России по ЦФО Ирина Карлаш. – Перечислить деньги злоумышленникам они не успели, осмотрительно решив проверить правдивость «предложения».

В ведомстве напоминают, что Банк России не работает напрямую с физическими лицами, не блокирует их карты и не выплачивает компенсации, не звонит и не рассылает смс-сообщения.  «Единственная возможность получить смс-сообщение от Банка России – направить обращение в его интернет-приемную через сайт www.cbr.ru и указать там номер своего мобильного телефона для связи. Тогда может прийти смс с короткого номера 3434 с просьбой оценить качество предоставленных регулятором сведений по шкале от 1 до 5», — напоминает Ирина Карлаш. Она также рекомендует с осторожностью относиться к разного рода «выгодным» предложениям и тщательно проверять всю информацию. Сделать это довольно просто, нужно перезвонить на официальным номер государственного института, в Банке России это бесплатный номер его горячей линии 8-800-300-3000. Другие телефоны для связи можно найти на официальных сайтах ведомств.

Кристина Федечкина, 

пресс-секретарь отделения по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу

x