Флаг державы - символ славы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: node в функции include() (строка 145 в файле /home/h808142760/admmaloyaroslavec.ru/docs/sites/all/themes/zen/templates/page.tpl.php).
23-08-2021

Горделиво над страною реет флаг родной Земли,
Триколор моей России, знак свободы и любви.
Поднимают гордо флаги в океанах корабли,
Чтобы знали все, откуда эти гости приплыли.
И в Кремле, и в каждой школе три могучих полосы,
Возрождая ценность наций, единения мотив.
Благородство, честность, смелость охраняют наш покой,
Пусть же будет вечным крепость этой ценности родной.

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

К этому дню в залах городской библиотеки были оформлены книжные выставки, стенды и прошли различные мероприятия, посвященные Государственному флагу Российской Федерации.

В детской библиотеке состоялся час Отечества «История Российского флага». Цель мероприятия: воспитать у молодежи уважительное отношение к государственному флагу, как символу государственной власти.

Детям рассказали об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Ребятам было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока. Рассказ сопровождался показом документального фильма об истории российской символики. Участники мероприятия после просмотра фильма приняли активное участие в викторине «Государственная символика России». Они с удовольствием отвечали на вопросы: что означает слово флаг, какое старинное русское название флага, где можно увидеть флаги и др. На мероприятии действовала книжная выставка «Символы Родины».

Также в эти дни для читателей был проведен мастер класс «Под Российским триколором».

В читальном зале городской библиотеки прошел день информации «Триколор моей России». Заведующая отделом обслуживания Рыжикова Людмила Павловна познакомила читателей с выставкой «В символах России – история страны», на которой представлена информация об истории возникновения государственного флага Российской Федерации и ее значении в жизни нашей страны, книги и журнальные статьи о гербе и флаге России. Так же читатели познакомились с информационно- рекомендательным списком литературы. Представленный спектр книг расскажет об истории герба, флага и гимна России, о геральдике — науке о геральдических знаках и порядке их использования. На страницах книг раскрывается широкая панорама важнейших исторических событий, когда-либо происходивших в России и сопредельных с ней государствах.

Мы надеемся, что приняв участие в наших мероприятиях, каждый человек смог ощутить себя частью великой и сильной державы, гордиться, что мы дети великой России.

Малоярославецкая городская библиотека