17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Это праздник со слезами на глазах...

14-05-2019
14-05-2019

9 мая жители нашего города отметили 74-ю годовщину победы советского народа над фашистской Германией.

Прохладным утром люди собрались на Сенной площади. Создавая праздничное настроение, звучали всеми любимые песни военных лет: «Едут по Берлину наши казаки», «Друзья-однополчане» и другие.

Торжественное событие открылось шествием колонны демонстрантов по центральным улицам города. Возглавляли её школьники в парадной форме, включающей элементы обмундирования русских гусаров. Они прошли чеканным шагом, играя на барабанах. Прошли, приветствуемые зрителями, члены общества «Пограничное братство», ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне и на Северном Кавказе, ветераны Великой Отечественной войны, туженики тыла, узники концлагерей, трудовые коллективы, школы, гимназия, пред- ставители дошкольных образователь-ных учреждений, послушницы из Черноостровского монастыря, девочки из приюта «Отрада», представители казачества, кадетские классы из школ № 1 и № 2, спортсмены, представители городской Детско-юношеской спортивной школы, студенты МФЮА и все желающие. Учащиеся школы №4 развернули большое алое Знамя Победы.

На фотографиях, которые несли малоярославчане – участники акции «Бессмертный полк», мы снова увидели их родных и близких, участвовавших в боях за нашу Родину и ковавших победу в её тылу. Это был ещё один повод вспомнить о тех, благодаря кому мы сейчас живём под мирным небом...


«Бессмертный полк»

По данным из администрации района в шествии малоярославецкого «Бессмертного полка» приняло участие более 2500 человек (в 2018 году – около 1700 чел.), в Детчино – около тысячи жителей. Аналогичное мероприятие прошло и в ряде других сельских поселений.

На сегодняшний день более чем 600-летняя малоярославецкая история не знает аналогов, чтобы какой-то повод собрал в единую колонну такое количество жителей разного возраста, пола, образования, вероисповедания и политических убеждений.

Александр Исаченко

Фото автора


Промаршировали военные в красивой парадной форме, проехали машины – образцы военной техники разных времён; зрители увидели исполненную юными танцорами композицию о расставании молодых воинов, ушедших на фронт со школьной скамьи, со своими любимыми...

На праздничном митинге выступили гости Малоярославца — заместитель губернатора Калужской области Г.С. Новосельцев, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области А.В. Ефремов. Врио Главы администрации Малоярославецкого района В. Парфёнов, руководители города О. Жукова и Р. Саидов горячо поздравили всех собравшихся с праздником Весны, Победы, торжества жизни над смертью. «Великая Отечественная война, – подчеркнули они в своих выступлениях, – это одна из трагических, но в то же время и великих страниц в истории России. Опыт показал, что иноземные захватчики никогда не победят, не поработят народ нашей страны. Более двухсот лет назад это показала Отечественная война 1812 года, это же подтвердила и Великая Оте-чественная война». Они призвали нас быть достойными наших мужественных отцов и дедов. А. Ефремов рассказал, что в нашей стране развернулось поисковое движение, участникам которого удалось найти уже 50 тысяч останков воинов Красной Армии. Он напомнил о подвиге подольских курсантов, вчерашних школьников, которым удалось ценой самопожертвования сдержать на Ильинском рубеже наступление гитлеровцев на Москву. Прозвучали слова глубокой благодарности малоярославчанам-ветеранам войны и труженикам тыла, внесшим свой неоценимый вклад в победу. Р. Саидов процитировал письмо фашиста, в котором тот писал, что физически и духовно один советский солдат сильнее роты немцев. О. Жукова подчеркнула: мы гордимся нашими предками, помним прошлое, живём настоящим и верим в будущее!

Глубоко тронуло выступление участницы Великой Отечественной войны Зои Владимировны Соколовой. Она как человек, прошедший через ад войны, пожелала всем только одного – здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

Со слезами многие слушали высту-пление Г. Некрасовой от имени детей вой- ны – людей 1928 — 1945 годов рождения, по которым война «проехала», когда они были детьми. Тысячам несовершенолетних тружеников, проявившим мужество и героизм в годы войны, принявшим на себя тяжёлую ношу вместо воюющих взрослых, всемерно помогавшим им в тылу, были вручены медали «За трудовую доблесть».

Сотрудники и учащиеся Центра культуры и отдыха «Огонёк», Центра внешкольной работы им. Героя Советского Союза В. Петрова, Центра культуры и туризма выступили с замечательным концертом.

Звучали, разрывая душу, слова стихов и песен о воинах, прошедших тяжёлые военные будни, мучающихся от ран и памяти о погибших товарищах, не вернувшихся с Великой Отечественной...

Прозвучали стихи и песни, посвящёные и детям полков, и узникам концлагерей, и матерям, потерявшим на войне сыновей...

Артисты пластикой танца выразили и скорбь от потерь, и нежность, хрупкость душ, ушедших из жизни и ставших ангелами, оберегающими живых, и боль любящих, которых неотвратимо разлучает война… Силу духа, возвышенные моральные ценности и веру в лучшее выразили чудесные песни «Катюша», «А потому что мы пилоты...», «Прадедушка» и многие другие; вдохновляли и зажигательные молодёжные танцы, нередко – со сложными акробатическими элементами.

Возвращаясь с праздника домой, я любовалась нежными бело-розовыми цветочками слив и вишен в зелени весенней листвы, травой, жёлтыми пушистыми одуванчиками, а сердце пело: "… Помнят Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май… Вальс Победы, вальс Победы, вальс Победы!.."

Александра Моисеенко

x