Дело Мастера живет в его учениках

10-10-2019

«Талант таится за семью замками неустанного труда», — так говорил Иван Яковлевич Великанов, фотокорреспондент с большой буквы. Трудолюбивый, ответственный и одарённый чутьем художника человек. Он был внештатным фотографом ТАСС, членом Союза журналистов СССР, 35 лет трудился в районной газете «Искра» (ныне «Маяк»). Иван Яковлевич создал фотолетопись Малоярославецкого района 50-70х гг., снимал государственных мужей и простых рабочих, известных личностей. Помогал первому директору военно-исторического музея 1812 года А.Е. Дмитриеву оформлять экспозицию музея. Дом Великановых был всегда открыт для друзей, знакомых и всех, кто желал перенять опыт мастера в сфере фотографии. Он жил для людей, вечно неутомимый в поиске и работе. В ММВЦ имени И.А. Солдатенкова хранятся фотографии и негативы Ивана Яковлевича, переданные в дар детьми фотомастера.

Выставка-конкурс работ фотохудожников на премию имени И.Я. Великанова стартовала в год 100-летия со дня рождения Ивана Яковлевича. Праздник фотоискусства, который в этом году пройдёт в четырнадцатый раз, — это зрелищное событие, мощное в художественном смысле и интересное с точки зрения личностного восприятия. Достойное мероприятие, под стать самому художнику Великанову. Три года назад конкурс стал тематическим. Конкретная тема нисколько не упрощает судейство членов жюри, но помогает увидеть всё многообразие духовного, внутреннего мира конкурсанта, его понимание тематики.

Этот год для Малоярославецкого района юбилейный. Внушительная цифра – 90 лет – не могла не повлиять на тему конкурса имени И.А. Великанова: «Малоярославецкая земля. История. События. Люди».

Завершится фотоконкурс масштабной выставкой лучших работ, которая откроется в залах ММВЦ им. И.А. Солдатенкова 14 декабря 2019 года. Приглашаем принять участие фотографов профессионалов и любителей в творческом марафоне. Сегодня — это фотолетопись нашего края, а завтра — уже история.

о проведении 14-го открытого фотоконкурса имени И.Я. Великанова

в рамках мероприятий, посвященных 90-летию Малоярославецкого района

Организаторы конкурса:

МБУ «Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И. А. Солдатенкова».

При поддержке:

администрации МР «Малоярославецкий район»

администрации МО ГП «Город Малоярославец»

Сроки проведения конкурса:

с 1.05.2019 по 14.12.2019 года.

Открытие итоговой выставки:

14.12.2019 года.

1.Тема фотоконкурса: «Малоярославецкий край. История. События. Люди».

2. Участники фотоконкурса

2.1. К участию в фотоконкурсе приглашаются как фотографы-любители, так и профессионалы.

З. Порядок организации и условия проведения фотоконкурса «Малоярославецкий край. История. События. Люди».

3.1. Работы на фотоконкурс (до 10 фотографий) принимаются до 21 октября только в электронном виде по адресу: mmvc13@mail.ru с пометкой «Фотоконкурс» или на электронном носителе в Малоярославецком музейно-выставочный центре им. И. А. Солдатенкова.

3.2. Участникам, чьи работы будут отобраны жюри, необходимо напечатать фотографии (30х45 см) и сдать их в музей до 14 ноября.

3.3 Работы по итогам конкурса не возвращаются автору.

4. Жюри конкурса:

— определяет работы для участия в итоговой выставке;

— определяет победителей конкурса;

5. Критерии оценки

5.1. При оценке работ, представленных на фотоконкурс, учитываются:

— соответствие тематике фотоконкурса;

— композиционное решение работы;

— оригинальность и самобытность идеи;

— техника.

5.2 Фотографии могут быть отклонены от участия в фотоконкурсе в следующих случаях:

— фотографии не соответствуют тематике конкурса;

— низкое художественное или техническое качество фотографий.

6. Финансовое обеспечение

6.1. Финансирование фотоконкурса осуществляется из средств организаторов с привлечением спонсорской помощи.

7. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

7.1. Открытие фотовыставки по итогам конкурса и награждение победителей состоится 14 декабря.

7.2. Победителям 3-х призовых мест вручаются призы от организаторов конкурса.

7.3. Специальные призы вручаются 2-м участникам от:

— Главы администрации МР «Малоярославецкий район»

— Главы администрации МО ГП «Город Малоярославец».

7.3. Участники фотоконкурса, чьи работы пройдут отборочный тур, награждаются дипломами участника.

Контактное лицо:

— Наталья Евгеньевна Ячник, директор МБУ «Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова», заслуженный работник культуры Российской Федерации;

— Татьяна Прокопьевна Ефремова, заведующий отделом краеведения МБУ «Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова».

Адрес: Калужская область, г. Малоярославец, ул. Российских газовиков, дом 13, Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова. Музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Телефон: 8(48431) 3-10-58, 5-38-67, mmvc13@mail.ru.

Т. Ефремова, заведующий отделом краеведения ММВЦ им. И.А. Солдатенкова, 08.10.2019