17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Антитеррористическая комиссия обсудила меры по повышению защищенности потенциально опасных и значимых объектов региона

20-02-2023
20-02-2023

17 февраля в Калуге заместитель губернатора области Василий Быкадоров провел заседание региональной антитеррористической комиссии. В ее работе участвовали председатель областного Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев и главный прокурор области Константин Жиляков.

Обсуждались меры по повышению эффективности антитеррористической защищенности потенциально опасных и значимых объектов на территории региона. Речь в том числе шла об обеспечении безопасной деятельности предприятий научно-исследовательского, топливно-энергетического и транспортного комплекса.

Василий Быкадоров напомнил о состоявшемся в минувший вторник заседании Национального антитеррористического комитета во главе с директором Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым, где в частности отмечалось существенно возросшее число террористических посягательств на транспортные, энергетические военные и административные объекты страны. По словам председателя НАК, это требует корректировки выработанной ранее системы мер противодействия террористическим угрозам.

В этой связи заместитель губернатора сделал акцент на важности надежной защиты всех потенциально опасных объектов в регионе и усиления их инженерной укрепленности. Обращаясь к участникам заседания, Василий Быкадоров подчеркнул, что в условиях повышения угрозы диверсий и терактов необходимо обучить руководителей и сотрудников предприятий быстро и грамотно действовать в любой чрезвычайной ситуации: «Прошу вас усилить контроль за соблюдением мер безопасности. Он должен быть постоянным и системным. Никакие послабления здесь недопустимы. От ваших действий зависит безопасность сотрудников и многих жителей области».

Темой отдельного разговора стала антитеррористическая защищенность загородных оздоровительных организаций, гостиничного комплекса и пунктов временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины.

«Мы помогаем людям, которые оказались в сложной ситуации, интегрироваться в жизнь региона, получить документы, трудоустроиться, продолжить образование. И, конечно, должны позаботиться о защите объектов и территорий, где коллективно поселились эвакуированные граждане», - подчеркнул Василий Быкадоров. Он поручил проанализировать состояние антитеррористической защищенности пунктов ременного размещения беженцев и вынужденных переселенцев, чтобы при необходимости внести предложения по повышению их безопасности.

Комиссия также подвела итоги реализации в регионе в 2022 году мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма. 

Говоря о значимости этой работы, Василий Быкадоров отметил, что ее эффективность во многом зависит от успешности действий на опережение. Важен не только постоянный контроль за ситуацией, профилактические мероприятия с лицами, наиболее подверженными идеологии терроризма, но и целенаправленная информационная работа с молодежью и мигрантами. «Наши действия будут результативными только при условии, что исполнительная власть и руководство муниципалитетов будут внимательно следить за ситуацией в этой сфере, чутко и своевременно на нее реагировать», - заключил Василий Быкадоров.

 

Автор: 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области,  17.02.2023 г.
x