17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

«65 лет нескучных лет»

06-12-2019
06-12-2019

Именно так было написано на пригласительной открытке на юбилей второй школы и крупно – на стене зала, где он отмечался. Мероприятие вели учитель и родительница одновременно Ольга Безрученко, выпускница 2-й школы, работающая в ней учителем Ксения Ушакова и недавние выпускники Александр Римский и Кирилл Чуркин.

После группового танца и песни на сцену приглашаются ветераны педагогического труда школы М.Г. Барбашова (работала здесь с первого дня), А.М. Бычкова, Г.Ф. Дивакова, Н.Г. Летюшова, М.А. Петушкова, В.Ф. Соколова, Г.И. Черникова, супруги Т.К. и Е.Г. Филатовы, Н.Е. Фомкина, Н.И. Широкая, а также выпускница 1957 года З.Б. Евгина. Их вклад в школьную историю был отмечен аплодисментами зала, букетами цветов и сувенирами.

Предыдущий директор школы Н.Е. Фомкина рассказывает, как начинала учиться в Черноостровском монастыре. Автобусов тогда не было, на занятия и обратно ходили пешком и радищевские ребята, слывшие в городе хулиганами, сопровождали их по темноте с занятий с факелами. Электрического освещения не было, и ученики из дома приносили с собой на занятия свечи. Как мыли неструганные полы с применением опилок, как строили 2-ю школу. Рабочие оставили строительный мусор, который убирать пришлось ученикам. А ещё много работали на колхозных полях. У школы был большой вишнёвый сад, на школьном участке выращивали лён. Ученическое лесничество «Ёлочка» трудилось в Ильинском лесничестве. Был свой театр, в котором ученики играли вместе с учителями, и радищевские колхозники приходили смотреть спектакли. Не забывали и о спорте, а школьные гимнасты выступали на районных и областных соревнованиях. Нина Егоровна говорит о директорах школы, педагогах. Современную пристройку строили в отсутствии планового финансирования, ей приходилось выступать на планёрке руководства Калужского турбинного завода с рассказом о сложностях школьного строительства и просьбой помочь. Помогали материалами, а потом государство рассчитывалось с предприятием взаимозачётом, т.е. сокращало налоговые отчисления.

За эти 65 лет учебным заведением руководили четыре директора:

— в 1954- 1963 годах Вера Максимовна Степанюк, заслуженный учитель, при которой был заложен школьный сад и взят под охрану памятник А.Н. Радищеву;

— в 1963-1977 годах Лидия Петровна Борискина, заслуженный учитель, почётный гражданин Малоярославца. В этот период ученики активно работали под руководством А.Э. Бауэрав Полку красных следопытов, который начался с краеведческого кружка 2-й школы. Собирали данные о погибшем в бою Герое Советского Союза, лётчике Григории Соколове. Пионерской дружине было присвоено его имя;

— в 1977- 2007 годах Нина Егоровна Фомкина, заслуженный учитель, почётный гражданин города; при ней завершено строительство спортзала и столовой, запущена в эксплуатацию школьная пристройка, открыт школьный музей;

— с 2007 года по настоящее время кандидат педагогических наук Ольга Викторовна Цируль; в этот период школе было присвоено имя писателя, революционера и нашего земляка Александра Николаевича Радищева. Был создан кадетский класс. Учебное заведение несколько раз было признано лучшим в Калужской области, а в 2017 году вошло в сотню лучших школ России.

Затем с приветственным словом к собравшимся выступила О. В. Цируль, отметив, что «счастлива работать в этой школе, имеющей большой потенциал». Далее выступают с поздравлениями глава района И.В. Тарченко и врио главы районной администрации В.В. Парфёнов. Под аплодисменты Вячеслав Викторович предлагает школе начать строить в следующем году спортивную площадку либо современный спортзал и награждает почётной грамотой заместителя директора по АХЧ А.И. Сухову.

Глава города О.А. Жукова благодарит школьный коллектив за участие в общественной жизни Малоярославца и вручает приветственный адрес, почётную грамоту от Союза городов воинской славы, а от депутатов городской думы по данному округу подарок — сертификат на приобретение оргтехники.

В прошлом учитель 2-й школы, заведующий районным отделом образования Ю.В. Медова вместе с сотрудницей отдела И.В. Карповой приветствуют юбиляров и вручают почётные грамоты педагогам Н.Г. Манаковой и С.Д. Ромах, Е.С. Антоновой.

Выпускница школы – директор ММВЦ им И.А. Солдатёнкова, депутат городской думы Н.Е. Ячник вручает своему классному руководителю Аверкиной Н.С.цветы и поклоном благодарит школьных учителей.

Зал стоя поминает «ушедших» педагогов, а на экране демонстрируются их фотографии.

Далее уже учителя зажигают зал хоровым исполнением новых школьных песен о главном, и солирует в этом действе директор Ольга Цируль. Это выступление зал приветствует бурными аплодисментами и одобрительными возгласами. И ещё песня учителей вместе с родителями, и объединённый танец учителей, учащихся и родителей. Первоклашки читают стихи, старшеклассники поют и танцуют. Своими песнями юбиляров поздравили выпускница школы Александра Баранова и директор СОЦ «Дружба» Светлана Скиданова.

Наша газета присоединяется к поздравлениям 2-й школе. И чтобы ваш вековой юбилей состоял только из нескучных лет.

 

Автор: 
Александр Исаченко, 06.12.2019
x