6 августа – Международный день действий за запрещение ядерного оружия

05-08-2021

После взрыва Хиросимы человечество
стало ниже на целую голову

И.Эренбург

6 августа особенная дата – Международный день действий за запрещение ядерного оружия (День Хиросимы).

В этот день мы вспоминаем о трагедии, произошедшей в японских городах Хиросиме и Нагасаки. 6 августа 1945 года американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму. 9 августа атомный удар был нанесен по Нагасаки.

Общее количество погибших только при взрыве составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки. Десятки тысяч людей, находившихся на улицах этих городов, погибли в десятые доли секунды. И это не все — от лучевой болезни скончалось около 200 тысяч человек. Жертвы этих бомбардировок продолжают умирать от лучевой болезни до сих пор, ежегодно увеличивая список жертв на сотни имен.

Пожары продолжались в течение многих часов в радиусе четырех километров от эпицентра взрыва. Вспыхнувшие из-за ветра очаги пожаров образовали огненный шторм, в результате которого из 90 тысяч зданий сгорело около 62 тысяч. Сила светового излучения была такой большой, что оставляла на стенах силуэты сгоравших людей. Бомбардировка носила не столько военный характер, сколько являлась испытанием нового вида оружия, а также играла роль козырной карты в условиях становившегося уже очевидным и нараставшего политического противостояния между странами, пока ещё являвшимися союзниками по антигитлеровской коалиции. Командования ВВС США и Великобритании открыто заявляли о том, что целью бомбардировок является не только уничтожение военной инфраструктуры, но и психологическое воздействие на гражданское население с целью сломить дух к сопротивлению. То есть командование ВВС, а также политические руководство этих государств одобряли, по сути, способы ведения войны, подпадавшие под запреты многих международных конвенций.

Каждый год 6 августа во всех школах Хиросимы проходит урок мира, на котором детям рассказывают об атомной бомбардировке. В 8 часов 15 минут в мемориальном Парке мира на торжественной церемонии памяти жертв трагедии с участием мэра города и представителей более 70 стран объявляют минуту молчания.

В любое время года к памятникам, посвященным бомбардировке, дети приносят связки белых журавликов, сделанных из бумаги. Они стали символом стойкости, мужества и надежды после того, как мир узнал о 12-летней Садако Сасаки, внезапно умершей от лейкемии через 10 лет после бомбардировки. Девочка до последнего часа мастерила из бумаги журавликов в надежде, что выздоровеет, если успеет сделать их тысячу. Желая выздороветь, Садако стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги, но успела сложить только 644.

С тех пор журавлики стали в Японии не только традиционным знаком счастья и долголетия, но и символом силы духа и стремления к жизни.

Трагедия в Хиросиме стала стимулом к борьбе против оружия массового уничтожения. Ежегодно в этот день во многих странах мира проходят многочисленные акции против ядерного оружия и за мир во всем мире. У входа в Мемориальный музей Мира в Хиросиме, расположенный вокруг эпицентра атомного взрыва, висит колокол, надпись на нем гласит: «Пусть каждый проходящий мимо ударит в колокол, чтобы тот всегда напоминал нам об угрозе атомной войны».

К этой дате в городской библиотеке оформлена книжная выставка «И превратился город в пепел…». На выставке представлены периодические издании и книги, посвященные трагедии, а также материал историко -публицистического характера. Сотрудники библиотеки на улице города провели акцию «Журавлик на память». Всем желающим было рассказано об этом трагическом событии и о японской девочке Садако. Прохожие принимали активное участие в акции, с интересом слушали информацию и получили на память бумажные журавлики.

Надеемся, что эта акция заставила многих задуматься о том, что наш мир очень хрупок и, чтобы такие трагедии не повторялись, надо всем странам и народам стараться жить в мире и согласии.

Малоярославецкая городская библиотека