17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

28 марта состоялось совещание представителей штаба подготовки Заявки Малоярославца на конкурс малых городов и исторических поселений

01-04-2022
01-04-2022

 

Ход подготовки проекта и актуальные задачи обсудили участники молодежной группы – учащиеся Малоярославецкой гимназии, проектировщики архитектурно-ландшафтного бюро Садорье, директор военно-исторического музея 1812 года, директор Отеля 1812, расположенного на территории одноименного сквера.

Совещание прошло очень продуктивно, представители молодежи и более старшие участники в начале работали в своих командах, и, практически сформировали сценарий сессии стратегического планирования «Диалог поколений», которая должна состояться в Малоярославце в рамках работы над проектом.

Учащиеся старших классов продемонстрировали отличное знание городской среды, нанесли на карту города самые популярные у молодежи маршруты, места встреч, дали конкретные пояснения к сценариям поведения подростков на улицах города. Такой взгляд на городскую среду юного поколения является одним из базовых элементов проектирования, формирования народного технического задания для проектов благоустройства городской среды.

Старшее поколение тоже времени не теряло. Наметили направления анализа многогранной жизни города, напрямую касающиеся развития городской среды, значения мемориальных зон, парков и общественных пространств в центре города. Особенно ценным были в этой связи выводы и рекомендации экспертов в области истории и культуры, художника, мастера батальных сцен Александра Аверьянова и создателя музея военного костюма Анатолия Николаевича Трухина, побывавших накануне в Малоярославце на встречах и тематических мастер-классах для молодежи.

В завершении работы штаба намечен дальнейший план работ, цикл архитектурных прогулок по Малоярославцу, тщательная подготовка Сессии стратегического планирования развития городской среды «Диалог поколений».

 

 

Автор: 
https://vk.com/public202370159?w=wall-202370159_151
x