ПРОСТО о СЛОЖНОМ. Разъяснение по вопросу согласования проекта постановления Правительства КО «Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Калужск...

27-11-2018

На прошедшем 22 ноября заседании Городской Думы неожиданно много обсуждений возникло вокруг ежегодной процедуры согласования проекта постановления Правительства Калужской области «Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Калужской области на 2019 год».

Опустив ссылки на различные законодательные акты и документы, давайте разберёмся, о чём речь, и к чему ведёт данное согласование.

Это ежегодная процедура, прописанная Федеральным законом, и принимаемый в этом году индекс - не самый большой.

Размер оплаты потребляемых коммунальных услуг состоит из двух составляющих: стоимости услуги и её размера. Стоимость устанавливается Министерством  конкурентной политики и называется тариф. Размеры определяются по счётчику, а если его нет, то по нормативу.

Конечно, понятно, что норматив - это усреднённая величина, которая, как средняя температура по больнице рассчитана, но никому не нравиться.

Самая дорогая коммунальная услуга – это отопление наших квартир. Так уж получилось, что норматив центрального отопления для всех домов был принят одинаковым, что не совсем справедливо, так как многоэтажный дом потребляет тепла в расчёте на квадратный метр почти наполовину меньше, чем малоэтажный.

Естественное действие - исправить этот перекос. Исправление перекоса длиться уже 4 года. Вполне достаточный срок, что бы люди, живущие в малоэтажных домах и использующие центральное отопление, приняли меры к снижению потребления тепла или к оплате тепла по факту.

Принятие норматива потребления тепла в малоэтажных домах, отличающегося от общего в 1,5 раза, - продолжение действий исправляющих перекос.

Согласованный индекс – это отражение возможного изменения норматива потребления тепла малоэтажными домами.

К сведению: норматив потребления тепла домами выше двух этажей снижается на 5,8 % (три, четыре этажа) и на 20 % (пять, девять этажей).

Что делать собственникам, имеющим квартиры в малоэтажках использующих центральное отопление, и сколько есть времени?

Три варианта действий:

1. Установить приборы учёта.
  2. Перейти на другие виды отопления.
  3. Ничего не делать – платить по новому нормативу.

Времени почти 11 месяцев (до начала нового отопительного периода).

Любое из этих действий нужно начать через общее собрание собственников.

Немного статистики:

За четыре года, в девяти двухэтажных домах (общей площадью почти 6 тыс. кв.м) установили приборы учёта потребляемого тепла и один дом перешёл на другой вид отопления.

Центральным отоплением в городе Малоярославец пользуются  233 многоквартирных жилых дома, общая площадь которых  около 530 600 м2.

В один или два этажа используют центральное отопление в городе 65 домов и их общая площадь чуть менее 30 000 м2.

Администрация МО ГП "Город Малоярославец"

27.11.2018 г.