Безопасность на водных объектах в весенний период

06-03-2023

Тарусский инспекторский участок центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области информирует:

С приходом весны участились случаи выезда авто и мототехники на лед водоемов Калужской области. Форсирование рек и водоемов без учета гидрологической обстановки, в условиях ограниченной видимости, переоценка возможностей собственных навыков и технических характеристик транспортного средства, несоблюдение водителем требований запрещающих аншлагов и знаков —  причины несчастных случаев. Все еще сохраняющаяся безопасная толщина льда на ряде водных объектов Калужской области, варьирующаяся  от 20 до 40 сантиметров, не повод для нарушения правил безопасности. В зависимости от наличия на водоеме ряда природных и техногенных факторов, толщина ледовой массы не является однородной,  и участок крепкого льда может соседствовать с полыньей припорошенной снежным настом.

Помните, что нарушая требования воспрещающих знаков вы не только демонстрируете попустительское отношения к собственной безопасности, но и совершаете административное правонарушение, согласно  Закона Калужской области от 28. 02. 2011 г. № 122-ОЗ , статьи 2.9 «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Калужской области», что влечет за собой наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан  в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Уважаемые граждане, не оставайтесь безучастными к ситуациям, в которых есть возможность предотвратить не благоприятное развитие событий, не подвергайте свою жизнь неоправданному риску!

В случае чрезвычайного происшествия  единый номер экстренных оперативных служб «112».

Старший госинспектор ИУ г. Таруса центра ГИМС

ГУ МЧС России по Калужской области