Вы находитесь:  Главная | Новости | На совете по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи

На совете по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи

17 января заместитель губернатора Николай Калиничев провел заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве области.

Актуальность мероприятия отметил в приветственном слове к собравшимся митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии Русской Православной церкви.

Рассматривалась деятельность общественных организаций и волонтерских объединений региона по предупреждению распространения инфекционных заболеваний в молодежной среде.

Отмечалось, что в рамках проекта по добровольчеству «Важное дело» с 2010 года проводится рейтинг деятельности волонтерских объединений по четырем направлениям, одним из которых является здоровый образ жизни.

На базе Областного молодежного центра создан Волонтерский центр, в задачи которого входит подготовка, координация деятельности и информационное сопровождение работы волонтеров. Организована работа восьми волонтерских штабов в вузах и профессиональных образовательных организациях области, а также семи районных подразделений центра.

В течение 2017 года в рамках проекта 56 волонтёрских объединений реализовали на территории области более 750 акций, в том числе более ста – по пропаганде здорового образа жизни.

С 2009 года в регионе реализуется проект «Если не Я, то кто?», направленный на повышение информированности молодежи о ВИЧ-инфекции, предупреждение других социально-значимых заболеваний и формирование культуры здорового образа жизни в подростково-молодежной среде по принципу «равный-равному». С участием волонтеров в регионе проходят массовые акции в рамках Всемирной недели борьбы с туберкулезом, Европейской недели иммунизации, Дней здоровья, Всемирных дней борьбы с наркоманией и со СПИДом, «Алкоголю-бой», «Свежее дыхание» и другие. Ежегодно в составе делегации области волонтеры принимают участие в работе выставок Всероссийского Форума «Здоровье нации – основа процветания России».

В настоящее время в соответствии с предложениями заинтересованных органов исполнительной власти, организаций и общественных объединений формируется областной совет по поддержке и развитию добровольчества (волонтерства).

Отметив значимость данной работы, Николай Калиничев напомнил, что 2018 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера. Заместитель губернатора подчеркнул, что именно этим молодым людям предстоит содействовать решению целого ряда социальных вопросов. Особенно важным при этом, по его мнению, является повышение эффективности взаимодействия гражданского общества и Русской Православной церкви.

В ходе обсуждения члены совета пришли к единодушному мнению о необходимости создания условий для расширения возможностей организации трудовой занятости детей и подростков в период каникул. Это, по их мнению, наряду с профилактическими мероприятиями, даст положительный воспитательный эффект. Руководителям муниципалитетов и профильным министерствам были даны поручения по расширению этой работы.

Николай Калиничев также призвал все заинтересованные ведомства внести предложения по совершенствованию законодательства в части трудоустройства несовершеннолетних. «Мы готовы выйти с законодательными инициативами на федеральный уровень, чтобы работодатели были заинтересованы в приёме школьников на работу в период каникул, создавали для них рабочие места», - резюмировал заместитель губернатора.

Участники совета одобрили план празднования в регионе памятных дат российской истории и культуры на 2018 год.

В числе мероприятий, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, - областной фестиваль народного творчества «Рождественская звезда», просветительские конференции, кинолектории, XIII Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча», фотовыставки, уроки мужества, культурно-просветительские акции по поддержке литературного творчества и продвижение чтения, XIII областной Пасхальный театральный фестиваль в рамках программы «Православие, культура и дети», Девятый Пасхальный фестиваль колокольного звона «Медный ветер», ХII Оптинский форум, а также празднование годовщины Великого стояния на реке Угре в 1480 году и целый ряд других событий.

Речь шла и об организации участия представителей области в мероприятиях XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». 26 января текущего года в их рамках в Москве в Храме Христа Спасителя будет работать секция «Основы православной культуры как средство сохранения духовных и нравственных ценностей и формирования культуры взаимодействия Церкви с государством, обществом и СМИ: опыт Калужской митрополии».

В заключение совета обсуждались итоги его работы и планы на предстоящий период.

17.01.2018

Информация с сайта http://admoblkaluga.ru/main/news/

11.05.2018 08:11
В Калужской области участники федерального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» получат региональные гранты
10.05.2018 11:00
В Калужской области ведется работа по запуску новой системы обращения с ТКО и подготовке к летней оздоровительной кампании
08.05.2018 12:21
В Калужской области ветераны войны получат единовременную выплату
03.05.2018 14:24
Народный кинопроект «ИЛЬИНСКИЙ РУБЕЖ»
03.05.2018 14:11
Календарь памятных дат военной истории России на май
03.05.2018 14:10
О прожиточном минимуме за первый квартал 2018 года
03.05.2018 09:58
В Калужской области утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров
02.05.2018 14:25
Приглашаем к участию в акции "Бессмертный полк"
28.04.2018 08:39
Программа празднования 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
28.04.2018 08:36
4 мая приглашаем жителей города на ретро-площадку "В городском саду играет..." с участием актёров Театриума на Серпуховке г.Москва