Вы находитесь:  Главная | Новости | По итогам 2018 года регионы сформируют перечень концессионных соглашений, направленных на модернизацию инфраструктуры ЖКХ

15 января в Калуге заместитель губернатора области Геннадий Новосельцев, министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков, заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов, региональный директор по взаимодействию с органами власти ПАО «Сбербанк» Светлана Полетаева приняли участие во всероссийском видеоселекторном совещании, на котором обсуждались вопросы прохождения отопительного сезона, а также механизмы реализации государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Вел заседание Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.

Глава Минстроя России отметил, что «отопительный сезон проходит без осложнений». Проводимая работа по модернизации системы теплоснабжения позволила на 17 процентов сократить число аварийных ситуаций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным регионального профильного министерства, отопительный период на территории Калужской области проходит организованно, теплоснабжающие объекты работают в соответствии с температурным графиком. На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства созданы запасы необходимых материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций, сформированы ремонтные бригады для ликвидации аварийных ситуаций. До начала отопительного периода подготовлено: 18 185,9 тыс. кв. метров жилищного фонда, 569 котельных, 1 305,48 км тепловых сетей, 3 159,9 км водопроводных сетей, 1 282,60 км канализационных сетей и 4 183,00 км электрических сетей.

Особое внимание в ходе совещания было уделено привлечению инвестиций в коммунальную инфраструктуру регионов.

Отмечалось, что Минстрой России совместно с ПАО «Сбербанк» разработали стандартную форму для концессионных соглашений, так называемое «коробочное решение». Коробочное кредитное решение должно использоваться регионами и инвесторами для подготовки, финансирования и сопровождения региональных и муниципальных проектов государственно-частного партнерства. Если проекты будут соответствовать требованиям коробочного решения, банк в сжатые сроки предоставит кредит на льготных условиях.

По словам Михаила Меня, в настоящее время ведется работа по разработке аналогичного решения для реализации проектов президентской программы «Формирование комфортной городской среды». «Регионы смогут спокойно привлекать инвесторов для реализации проектов по городской среде», - пояснил он.

По итогам 2018 года ожидается предоставление регионами в федеральный Минстрой перечня концессионных соглашений, направленных на модернизацию инфраструктуры ЖКХ.

15.01.2018

Информация с сайта http://admoblkaluga.ru/main/news/

11.05.2018 08:11
В Калужской области участники федерального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» получат региональные гранты
10.05.2018 11:00
В Калужской области ведется работа по запуску новой системы обращения с ТКО и подготовке к летней оздоровительной кампании
08.05.2018 12:21
В Калужской области ветераны войны получат единовременную выплату
03.05.2018 14:24
Народный кинопроект «ИЛЬИНСКИЙ РУБЕЖ»
03.05.2018 14:11
Календарь памятных дат военной истории России на май
03.05.2018 14:10
О прожиточном минимуме за первый квартал 2018 года
03.05.2018 09:58
В Калужской области утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров
02.05.2018 14:25
Приглашаем к участию в акции "Бессмертный полк"
28.04.2018 08:39
Программа празднования 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
28.04.2018 08:36
4 мая приглашаем жителей города на ретро-площадку "В городском саду играет..." с участием актёров Театриума на Серпуховке г.Москва