Официальный сайт города Малоярославец | Новости | Анатолий Артамонов: «Мы не должны допускать появления новых случаев нарушения прав дольщиков»
Вы находитесь:  Главная | Новости | Анатолий Артамонов: «Мы не должны допускать появления новых случаев нарушения прав дольщиков»

15 января в Калуге губернатор Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин провели координационное совещание руководителей региональных и территориальных федеральных органов власти.

Ключевой темой заседания стали принимаемые в регионе меры по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков. Речь также шла о предотвращении новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов (во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 09.07.2017 № Пр-1329).

По информации регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в области на постоянной основе действует рабочая группа по обеспечению законных прав и интересов граждан при строительстве объектов жилищного назначения и оказанию помощи обманутым дольщикам и вкладчикам. Формируется реестр таких граждан, вносятся изменения в местные нормативно-правовые акты. Создан региональный фонд поддержки строительства доступного жилья и утвержден порядок предоставления субсидий некоммерческой организации на решение проблем пострадавших соинвесторов.

С 1 января 2017 года в целях предотвращения новых случаев нарушения прав дольщиков в стране начал действовать компенсационный фонд долевого строительства. Его учредителем является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Фонд формируется за счет обязательных отчислений застройщиков.

В настоящее время в региональном реестре проблемных объектов находятся 17 домов. От недобросовестных действий застройщиков пострадали 232 человека. В соответствии с планами-графиками достройки проблемных объектов в 2018 году будут введены в эксплуатацию пять домов. Строительство оставшихся 12 объектов планируется завершить до конца 2019 года.

Управлением МВД России по Калужской области на постоянной основе проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный
на выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере строительства,
в том числе по обеспечению защиты прав граждан, принимавших участие в долевом строительстве жилья. В настоящее время сотрудниками полиции организованы сбор и проверка информации о выделении земельных участков застройщикам, получении ими разрешительных документов на строительство. В органах местного самоуправления запрошены сведения о выданных разрешительных документах на строительство многоквартирных жилых домов на территории области, в том числе с долевым участием граждан.

Анализируя ситуацию, Анатолий Артамонов рекомендовал руководителям профильных ведомств не затягивать сроки решения проблем пострадавших соинвесторов. «Надо использовать все вновь открывшиеся возможности в связи с изменениями законодательства на федеральном уровне и не допускать новых случаев нарушения прав дольщиков», - отметил глава региона. По его мнению, перед выдачей разрешения на строительство необходимо подробно анализировать состояние дел у того или иного потенциального застройщика, и не выдавать такое разрешение тем из них, кто не вызывает доверия.

В ходе совещания Анатолий Артамонов также напомнил главам администраций муниципалитетов региона о важности разъяснительной работы с населением в сфере ЖКХ. По словам губернатора, гражданам в целях эффективного решения коммунальных проблем следует сразу обращаться в call-центр Государственной жилищной инспекции, а не ждать ответных действий от управляющих компаний. Кроме того, рассматривались вопросы, связанные с неудовлетворительным состоянием дороги, ведущей из Обнинска в сторону Заречья, и социально-экономической ситуацией на Азаровском заводе стеновых материалов.

15.01.2018

Информация с сайта http://admoblkaluga.ru/main/news/

17.08.2018 14:07
Зачем Россия переходит на цифровое эфирное телевидение?
16.08.2018 16:58
25 августа в Малоярославецком киноцентре пройдёт "НОЧЬ КИНО - 2018"
16.08.2018 16:57
9 сентября 2018 года москвичи смогут проголосовать на избирательном участке в Малоярославце