Вы находитесь:  Главная | Новости | Глава региона ознакомился с ходом работ по реконструкции трассы М3 «Украина»

Глава региона ознакомился с ходом работ по реконструкции трассы М3 «Украина»

12 мая в поселке Детчино Малоярославецкого района губернатор области Анатолий Артамонов, председатель правления Государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах, члены регионального кабинета министров, руководители муниципальных образований, ДСК «Автобан» приняли участие в рабочем совещании, на котором обсуждались планы реконструкции трассы М3 «Украина» в 2017–2018 годах, мероприятия по повышению уровня безопасности дороги и другие.

Отмечалось, что в настоящее время работы по реконструкции участка 124 - 173 километр в основном завершены. Здесь устроена дорожная одежда капитального типа. Расчетный срок ее службы – 12 лет. Для ликвидации нерегулируемых пешеходных переходов в одном уровне построено два надземных пешеходных перехода: на 129 километре (п. Ерденево) и 143 километре (п. Детчино). Для обеспечения защиты от транспортного шума установлены шумозащитные экраны вблизи населенных пунктов. Их высота - 4 и 6 метров в зависимости от расстояния до зданий и их высоты. На отметке 170 километр построен экодук, предназначенный для перехода диких животных в местах их постоянной миграции. Надземный экодук - первое и пока единственное искусственное сооружение подобного рода в России.

Концепция проекта реконструкции подразумевала перевод участка 124-173 километр на платную эксплуатацию. В марте 2017 года были открыты два пункта взимания платы.

В ходе совещания отдельное внимание было уделено вопросам реконструкции участка 173 - 194 километр. В предстоящем сезоне работы здесь планируется завершить. Один из ключевых этапов – строительство второй очереди моста через реку Угру. В настоящее время здесь идут работы по укреплению опор, надвижке пролетов. По заверениям представителей подрядной организации в августе 2017 года движение по мосту будет открыто.

На участке 173–194 километр платный проезд не предусмотрен.

В 2017–2018 годах продолжатся работы по проектированию и строительству транспортной развязки в районе с. Головтеево (Малоярославецкий район). Как отметил глава ГК «Автодор» Сергей Кельбах, светофор в точке выезда из района с. Головтеево на трассу М3 «Украина» будет убран «только после того, как начнутся дорожные работы». В ближайшее время для повышения безопасности дорожного движения на данном участке в рамках межведомственного взаимодействия будет рассмотрен вопрос возможности установки камер видеонаблюдения.

В планах госкомпании – реконструкция М3 «Украина» на участке 65–124 километр, проходящем по Московской и Калужской областям. На территории региона трасса проходит по Боровскому, Жуковскому и Малоярославецкому районам. Протяженность участка на территории Московской области – 21 километр, Калужской – 38 километров. Автотрасса также получит категорию 1Б, в частности, будут исключены левые повороты, пересечения в одном уровне, дорога будет иметь 4–6 полос, в зависимости от участка, будут построены пешеходные переходы в районе Обнинска и Балабаново.

В этот же день Анатолий Артамонов и Сергей Кельбах побывали у памятника Великому стоянию на Угре, где завершаются отделочные работы, в построенной в 2016 году часовне. Губернатор рекомендовал организовать работы по благоустройству территории, предусмотрев организацию подъездных путей, освещение исторического монумента и часовни, посадку деревьев.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
12.05.2017

Информация с сайта http://admoblkaluga.ru/main/news/events/

11.07.2017 10:56
Региональный конкурс детского творчества «Соцветие» впервые проходит в Калужской области.
10.07.2017 15:51
ДЕНЬ БЕСПЛАТНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ В МАЛОЯРОСЛАВЦЕ
30.06.2017 15:31
7 июля приглашаем на праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности