Вы находитесь:  Главная | Новости | Научное сообщество поддержало инициативу Калужской области о признании Дня окончания Великого Стояния на реке Угре 1480 г. памятной датой

31 марта в Калуге продолжилась работа Всероссийской с международным участием научной конференции «Великое стояние на реке Угре и формирование российского централизованного государства: локальные и глобальные контексты».

Утреннее заседание началось с работы секции «Миропредставление и представления о мире», где были рассмотрены темы «Россия Ивана III накануне «Стояния на Угре»: свидетельства Амброджо Контарини», «Представления о зависимости от Орды в эпоху Стояния на Угре», «Что знали при дворе Ивана III о «конституции» Священной Римской империи», «Франческо да Колло и его дневник посольства в Московию в 1518-1519 гг.», ««… и нареченъ бысть Василей Гаврилъ»: Светская христианская двуименность на Руси в XV–XVI вв.», «Образ Владимира Мономаха в эпоху Великого стояния на Угре» и «Воинский этос как категория русской культуры и его роль в формировании централизованного государства в России».

В рамках еще одной секции – «Дела бранные: служилые люди воинского чина» – рассматривались вопросы: «Местничество в военных кампаниях второй половины XV в.», «Верховские князья и их владения во времена походов хана Ахмата на Русь», «Формирование российской военно-политической элиты и воеводы «Стояния на Угре» 1480 года», «Служилый двор князей Шемячичей в середине XV – начале XVI вв.», «Татарская знать на службе у Москвы во второй половине XV в.», «Статус белозерских князей в последней четверти XV в.», «Нижегородские служилые люди эпохи Стояния на реке Угре».

По окончанию дискуссий состоялся брифинг. На вопросы журналистов ответили генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Владислав Назаров и Советник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Дегтярев.

Завершающим мероприятием стал круглый стол «Обыкновенный самодержец»: Иван III в ряду монархов и правителей своего времени». Его участники обсудили внешнее и внутреннее положение Русского государства в канун «Стояния на Угре», а также малоизвестные факты данного исторического события.

По итогам конференции был подготовлен проект Резолюции, в котором говорится о решении ходатайствовать перед Российской академией наук, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации о направлении в Федеральное Собрание Российской Федерации соответствующего заключения для внесения изменений в Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России» в части признания памятной датой – 11 ноября, Дня окончания Великого Стояние на реке Угре 1480 г.

Учреждение этой даты, по мнению участников конференции, основано на стремлении воздать должное великому подвигу русских воинов, отстоявших российскую государственность, сохранить историческую память для будущих поколений россиян.

Проект Резолюции также содержит рекомендации для включения темы Великого Стояния на Угре в образовательные программы и учебные пособия по истории России высшей школы с целью более детального ее изучения.

Кроме того, ученые поддержали инициативу органов власти Калужской области об установке памятника Ивану III.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
31.03.2017

Информация с сайта http://admoblkaluga.ru/main/news/events/

26.04.2018 10:42