Официальный сайт города Малоярославец | Новости | В Калужской области обсудили актуальные вопросы организации муниципального земельного контроля
Вы находитесь:  Главная | Новости | В Калужской области обсудили актуальные вопросы организации муниципального земельного контроля

24 июля в Калуге министр сельского хозяйства области Леонид Громов принял участие в семинаре-совещании органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль, и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный земельный надзор.

Обсуждались проблемные вопросы, возникающие в ходе взаимодействия органов в указанной сфере деятельности.

В настоящее время муниципальный земельный контроль осуществляется на территории 24 районов, одного городского округа и 26 городских поселений. За первое полугодие проведено 807 проверок использования земель сельскохозяйственного назначения на площади порядка 34 тысяч га ,выявлено 250 нарушений на площади 7,6 тысяч га (или 26%), значительная часть которых допущена физическими лицами. На семинаре отмечалось, что эффективность контрольных проверок остается стабильной, наблюдается тенденция увеличения доли внеплановых проверок, ведется разъяснительная работа с гражданами, используются возможности интернет-сайтов муниципальных образований, практикуется проведение сходов с населением, публикация статей в СМИ. Данная работа позитивно влияет на формирование ответственного отношения граждан к реализации прав и обязанностей землепользователей. Так, за отчетный период 36 правообладателей добровольно отказались от прав на земельные участки общей площадью 3576,2 га (за предшествующий год - 1604 га).

В своем выступлении министр Леонид Громов особо акцентировал внимание на необходимости поиска механизмов дальнейшего повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности. «Речь идет не о максимально большем числе проверок, а о соотношении к нему количества выявленных нарушений, случаев привлечения к ответственности и взыскания наложенных административных штрафов, - подчеркнул он. - Необходимо менять отношение органов государственного и муниципального контроля к оценке эффективности своей деятельности: с позиции оценки не только количества выявленных нарушений и назначенных штрафов, но и результатов профилактических мероприятий».

Кроме того, Леонид Громов напомнил об актуальности определения механизмов стимулирования как субъектов предпринимательства к соблюдению обязательных требований, так и государственных органов контроля к выполнению своих функций, где основным критерием должно быть использование земель сельскохозяйственного назначения и ввод их в оборот.

24.07.2018

Источник: http://admoblkaluga.ru/main/news

17.08.2018 14:07
Зачем Россия переходит на цифровое эфирное телевидение?
16.08.2018 16:58
25 августа в Малоярославецком киноцентре пройдёт "НОЧЬ КИНО - 2018"
16.08.2018 16:57
9 сентября 2018 года москвичи смогут проголосовать на избирательном участке в Малоярославце