Вы находитесь:  Главная | Новости | С визитом из столицы. Именитый художник высоко оценил организацию экспозиций в музейно-выставочном Центре Малоярославца

10 июля в Музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова состоялась встреча с известным московским художником Михаилом Алексеевичем Сатаровым. Он родился и вырос в Москве. Здесь же получил образование, окончив Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова. Сегодня его называют живой легендой мирового искусства, признанного в качестве настоящего классика русской живописи.

На встрече с художником присутствовал глава городской администрации Руслан Саидов. Он отметил, что приезд в наш город такого именитого художника считает знаковым событием. Мэр города рассказал о долгосрочных планах, о намерении подписания договора о сотрудничестве, о проведении выставок художника на площадках города. В знак признательности Руслан Саидов вручил художнику книгу «История и современность Малоярославца».

Глава рассказал гостю, что музейно-выставочный центр насчитывает коллекцию из более 30 тысяч экспонатов. Увеличение фондов почти в два раза произошло в результате присоединения к нему музея краеведения и картинной галереи имени Е.А. Чернявской. Для того чтобы не утратить существующие коллекции картин Чернявской и отца и сына Куликовых, было принято решение об объединении фондов под одной крышей. Сейчас уже создана постоянная экспозиция художницы, идет подготовка к открытию выставки картин Владимира Куликова, посвященная 100-летию со дня его рождения.

В свою очередь, Наталья Ячник вручила художнику буклеты о музейно-выставочном центре и сувенирную продукцию с символикой города воинской славы. Она выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, организацию выставок мастера и его учеников, проведение мастер-классов и семинаров по живописи от такого маститого художника.

Директор Центра провела подробную экскурсию по залам музея, заостряя внимание собравшихся на работах Афанасия и Владимира Куликовых и Елизаветы Чернявской. Все работы находятся в открытом экспонировании, и если кто-то не успел их увидеть в залах прежних музеев, здесь они представлены для широкого круга посетителей.

Михаил Сатаров с большим интересом изучал экспозиции залов музея, отметив, что нашел в Малоярославце островок настоящего и духовного отношения к истинному искусству, и он находится в ММВЦ.

Сейчас, когда повсеместно происходит засилье дегенеративного искусства необходимо поддерживать основу основ классическое отношения к прекрасному. Пожелал быть осторожным при выборе для экспонирования художественных работ. Что сейчас наблюдается даже в художественных институтах снижение уровня профессионализма молодых художников. Все сводится к формализму и потере духовности.

В знак взаимного долгосрочного сотрудничества художник вручил большой фолиант с авторскими репродукциями мэру города и директору музея. В дар музею Сатаров преподнес репродукцию своей картины «Старая Москва», оригинал данной картины находится в частной коллекции и причислен к «высоколиквидным активам». Затем мастер кисти преподнес альбомы с репродукциями своих работ, с авторскими пожеланиями.

«Художник дарит частичку души, расставаясь с созданными им произведениями», — сказал Сатаров. — Сейчас пройдены границы вседозволенности. И основная задача, которая стоит перед работниками культуры и представителями власти — сохранять и приумножать народное достояние».

Расчувствовавшись, что нашел в лице музея оазис настоящего искусства, он преподнес в дар лично директору, как музейному работнику с тридцатилетним стажем репродукцию своей картины «Пионы».

Михаил Сатаров, как человек с мировым именем был щедр на похвалы, высоко оценив организацию экспозиций музея.

Надеемся, что нам с вами удастся побывать на выставках и мастер-классах художника в залах ММВЦ и на площадках Калужской области.

Евдокия Светлинская

ФОТО Виктора ЦУРИКОВА

Источник: http://malmayak.ru

19.07.2018 10:53