Вы находитесь:  Главная | Новости | В Правительстве области обсудили вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям и реализацию «дорожных карт» внедрения целевой модели улучшения инвестиционного климата региона

23 апреля на очередном заседании Правительства области рассматривались результаты и перспективы работы по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

Министр труда и социальной защиты Павел Коновалов сообщил, что в настоящее время в регионе зарегистрировано 9273 многодетных семьи. За период с 2012 года в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства было поставлено на учет 10 967 граждан. Из них 54% получили земельные участки. По словам министра, в 16 районах вопросы предоставления земельных участков, в том числе обеспечение их необходимой инфраструктурой, решаются оперативно, очередь на их получение практически отсутствует. Одним из самых главных вопросов, требующих решения, является обеспечение участков необходимой инфраструктурой – подъездными дорогами, газом, светом, водой.

Опытом решения данных вопросов с членами регионального кабинета министров поделился глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев.

Подводя итог, Анатолий Артамонов поручил до 1 июня текущего года разработать планы мероприятий по оснащению выделяемых многодетным семьям участков необходимой инфраструктурой. «Прошу всех глав муниципальных районов решить этот вопрос у себя, исходя из условий конкретной территории», - заметил губернатор. Он также предложил выработать на региональном уровне дополнительные законодательные меры поддержки таких семей: «Надо поощрять многодетные семьи и выдавать земельные участки всем. Тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий, с обязательством по обустройству инфраструктуры, а остальным – в качестве поощрения».

На Правительстве также шла речь о реализации «дорожных карт» внедрения целевой модели улучшения инвестиционного климата Калужской области.

Заместитель генерального директора по проектному управлению Агентства регионального развития области Юлия Полищук отметила, что средний процент выполнения целевых моделей в регионе составляет 90 % (по РФ – 79 %). Из 12 целевых моделей полностью достигнуты зависящие от региона показатели по шести: контрольно-надзорной деятельности; эффективности деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами; наличию и качеству регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности; подключению к системам теплоснабжения, централизованным системам водоснабжения и водоотведения; подключению к сетям газораспределения и технологическому присоединению к электрическим сетям.

Начальник управления архитектуры и градостроительства области Олег Стрекозин отметил, что приоритетной задачей его ведомства является работа по внедрению целевой модели «Разрешение на строительство и территориальное планирование». Текущий статус ее внедрения составляет 96 % (по РФ – 77 %). Выполнение работ в полном объеме будет завершено после внедрения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) в электронной форме, интегрированной с региональным порталом государственных и муниципальных услуг.

В целом положительно оценив ход реализации «дорожных карт» внедрения целевой модели улучшения инвестиционного климата региона, Анатолий Артамонов поручил всем заинтересованным руководителям и ведомствам активнее включаться в эту работу.

Информация с сайта http://www.admoblkaluga.ru/main/news/

11.05.2018 08:11
В Калужской области участники федерального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» получат региональные гранты
10.05.2018 11:00
В Калужской области ведется работа по запуску новой системы обращения с ТКО и подготовке к летней оздоровительной кампании
08.05.2018 12:21
В Калужской области ветераны войны получат единовременную выплату
03.05.2018 14:24
Народный кинопроект «ИЛЬИНСКИЙ РУБЕЖ»
03.05.2018 14:11
Календарь памятных дат военной истории России на май
03.05.2018 14:10
О прожиточном минимуме за первый квартал 2018 года
03.05.2018 09:58
В Калужской области утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров
02.05.2018 14:25
Приглашаем к участию в акции "Бессмертный полк"
28.04.2018 08:39
Программа празднования 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
28.04.2018 08:36
4 мая приглашаем жителей города на ретро-площадку "В городском саду играет..." с участием актёров Театриума на Серпуховке г.Москва