Официальный сайт города Малоярославец | Новости | Народный кинопроект «ИЛЬИНСКИЙ РУБЕЖ»
Вы находитесь:  Главная | Новости | Народный кинопроект «ИЛЬИНСКИЙ РУБЕЖ»

Народный кинопроект «ИЛЬИНСКИЙ РУБЕЖ»

«Ильинский рубеж» - рабочее название фильма о Подвиге Подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Делает картину известный кинорежиссер, сценарист, продюсер Игорь УГОЛЬНИКОВ. Автор фильмов «Брестская крепость» и «Батальон».

Октябрь 1941 года. Фашисты рвутся к Москве. Курсанты подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и сдерживать фашистских захватчиков, пока не подойдет подкрепление. Вчерашние мальчишки, погибая, сдерживают многократно превышающие силы немцев и на две недели становятся преградой на пути врага к Москве… Молодые ребята- будущие командиры, знающие войну лишь по учениям, останавливают силу, подчинившую себе почти всю Европу. Более 3000 курсантов из 3500 остались там навсегда. Они победили! На неприступном Рубеже было уничтожено больше 200 немецких танков и бронетехники. Ребята отстояли землю, на которой живут их потомки. Живут, сохраняя память о бессмертном подвиге ребят, отдавших жизни, но не пропустивших врага.

Основное действие фильма разворачивается непосредственно на Ильинском рубеже. Чтобы как можно достовернее отобразить дух того времени, уже создается кино-кластер в районе исторических сражений, а съемочный период картины будет совпадать с реальным временем защиты Ильинского рубежа. Для батальных сцен, на съемочной площадке в Калужской области будут выстроены сотни метров фортификационных сооружений, дотов, траншей и землянок. В малейших деталях восстанавливаются исторические костюмы, предметы быта. В фильме будут использованы уникальная военная и гражданская техника, реалистичные декорации.

Историческая достоверность – ключевая позиция фильма. Выбор актеров, выбор лиц для массовки – лиц того времени - все это очень важно.

Этот фильм -  попытка, доказать, что мы достойны, что мы причастны жертве и подвигу героев той войны. И напрасно нам говорят, что мы другой уже народ, с иными ценностями, с другой этикой, с другой психологией… Мы, подсознательно, стремимся туда – на подмогу своим…

Важная задача - привлечь широкого зрителя, не заигрывая с ним, достойно и достоверно создав на экране подвиг молодых воинов, сделать так, чтобы современные мальчишки, глядя на экран, ставили себя на место своих сверстников 1941-го, задавая себе вопрос: «...а как бы я поступил на их месте?!».

Создателям картины очень важно, чтобы фильм стал поистине НАРОДНЫМ ПРОЕКТОМ. Чтобы люди своими знаниями, трудом, талантом могли поучаствовать в увековечивании памяти Подольских курсантов, пропустили их судьбы через свою душу. Пример Подольских курсантов – это не только пример героизма, но и пример объединения нации на основе патриотизма.

Сейчас мы строим декорации. Помимо траншей и дотов, мостов и укреплений, это – деревни, дома и сады. Все это требует фактуры. Должно быть настоящим… Так что, если у кого-то есть старые, уже не нужные, деревянные дома и постройки, плодово-ягодные деревья и кустарники- сообщите нам, в группу. Мы сами разберём, вывезем все это и установим уже на съемочной площадке.

Обращаться в администрацию района или по телефону +79851254757

17.08.2018 14:07
Зачем Россия переходит на цифровое эфирное телевидение?
16.08.2018 16:58
25 августа в Малоярославецком киноцентре пройдёт "НОЧЬ КИНО - 2018"
16.08.2018 16:57
9 сентября 2018 года москвичи смогут проголосовать на избирательном участке в Малоярославце