Вы находитесь:  Главная | Новости | В Калужской области открыли кинофестиваль «Встреча»

В Калужской области открыли кинофестиваль «Встреча»

11 февраля в обнинском Доме ученых состоялось торжественное открытие XIII Международного Православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

Участие в мероприятии приняли заместитель губернатора Руслан Смоленский, митрополит Калужский и Боровский Климент, президент кинофестиваля монахиня София, министр культуры и туризма региона Павел Суслов. Открытие кинофестиваля предварял молебен, который совершил благочинный Обнинска протоиерей Сергий Вишняков.

За 13 лет работы фестиваль «Встреча» стал одним из самых авторитетных православных кинофорумов не только в России, но и в мире. В этом году свои работы прислали кинематографисты 16 стран. В их числе – Китай, Сирия, Польша, Германия, Черногория, Босния-Герцеговина, Ирак, Иран, Афганистан, Казахстан, Киргизия, Аргентина, Грузия, Белоруссия, Донецкая республика и, конечно, Россия.

Стартовавшее в нашей стране Десятилетие детства обусловило выбор тематики открывшегося кинофестиваля: семья, материнство, отцовство и детство. Девизом его стало «Сохранение детской чистоты в сердцах людей средствами киноискусства». На фестивале будет работать профессиональное жюри под председательством академика Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, члена Союза кинематографистов России Виталия Сидоренко.

Особое отличие кинофестиваля 2018 года в том, что параллельно будут проходить еще два фестиваля: семейный «Кинодом» и детский «София».

Обращаясь к участникам, организаторам и гостям мероприятия, Руслан Смоленский отметил важность того, что на Калужской земле вновь собираются создатели и зрители фильмов, в основе которых лежат жизненная правда и размышления о вечных духовных ценностях. Он подчеркнул, что высокое нравственное искусство объединяет людей разных народов во имя веры, любви и надежды на мир. Конкурсные работы учат добру, справедливости, заставляют задуматься о смысле жизни. Заместитель главы региона пожелал участникам творческих побед, а зрителям – ярких и сильных впечатлений.

Завершилась церемония просмотром фильма «Новенький» режиссера Марии Соповой.

фото Алексея Быкова

Информация с сайта http://admoblkaluga.ru/main/news/

11.05.2018 08:11
В Калужской области участники федерального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» получат региональные гранты
10.05.2018 11:00
В Калужской области ведется работа по запуску новой системы обращения с ТКО и подготовке к летней оздоровительной кампании
08.05.2018 12:21
В Калужской области ветераны войны получат единовременную выплату
03.05.2018 14:24
Народный кинопроект «ИЛЬИНСКИЙ РУБЕЖ»
03.05.2018 14:11
Календарь памятных дат военной истории России на май
03.05.2018 14:10
О прожиточном минимуме за первый квартал 2018 года
03.05.2018 09:58
В Калужской области утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров
02.05.2018 14:25
Приглашаем к участию в акции "Бессмертный полк"
28.04.2018 08:39
Программа празднования 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
28.04.2018 08:36
4 мая приглашаем жителей города на ретро-площадку "В городском саду играет..." с участием актёров Театриума на Серпуховке г.Москва