Официальный сайт города Малоярославец | Новости | В Калужской области открыли кинофестиваль «Встреча»
Вы находитесь:  Главная | Новости | В Калужской области открыли кинофестиваль «Встреча»

В Калужской области открыли кинофестиваль «Встреча»

11 февраля в обнинском Доме ученых состоялось торжественное открытие XIII Международного Православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

Участие в мероприятии приняли заместитель губернатора Руслан Смоленский, митрополит Калужский и Боровский Климент, президент кинофестиваля монахиня София, министр культуры и туризма региона Павел Суслов. Открытие кинофестиваля предварял молебен, который совершил благочинный Обнинска протоиерей Сергий Вишняков.

За 13 лет работы фестиваль «Встреча» стал одним из самых авторитетных православных кинофорумов не только в России, но и в мире. В этом году свои работы прислали кинематографисты 16 стран. В их числе – Китай, Сирия, Польша, Германия, Черногория, Босния-Герцеговина, Ирак, Иран, Афганистан, Казахстан, Киргизия, Аргентина, Грузия, Белоруссия, Донецкая республика и, конечно, Россия.

Стартовавшее в нашей стране Десятилетие детства обусловило выбор тематики открывшегося кинофестиваля: семья, материнство, отцовство и детство. Девизом его стало «Сохранение детской чистоты в сердцах людей средствами киноискусства». На фестивале будет работать профессиональное жюри под председательством академика Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, члена Союза кинематографистов России Виталия Сидоренко.

Особое отличие кинофестиваля 2018 года в том, что параллельно будут проходить еще два фестиваля: семейный «Кинодом» и детский «София».

Обращаясь к участникам, организаторам и гостям мероприятия, Руслан Смоленский отметил важность того, что на Калужской земле вновь собираются создатели и зрители фильмов, в основе которых лежат жизненная правда и размышления о вечных духовных ценностях. Он подчеркнул, что высокое нравственное искусство объединяет людей разных народов во имя веры, любви и надежды на мир. Конкурсные работы учат добру, справедливости, заставляют задуматься о смысле жизни. Заместитель главы региона пожелал участникам творческих побед, а зрителям – ярких и сильных впечатлений.

Завершилась церемония просмотром фильма «Новенький» режиссера Марии Соповой.

фото Алексея Быкова

Информация с сайта http://admoblkaluga.ru/main/news/

17.08.2018 14:07
Зачем Россия переходит на цифровое эфирное телевидение?
16.08.2018 16:58
25 августа в Малоярославецком киноцентре пройдёт "НОЧЬ КИНО - 2018"
16.08.2018 16:57
9 сентября 2018 года москвичи смогут проголосовать на избирательном участке в Малоярославце