Вы находитесь:  Главная | Новости | Делегация Калужской области приняла участие в семинаре, посвященном вопросам организации и проведения всероссийского конкурса для малых городов и исторических поселений

8 февраля в г. Красногорске (Московская область) прошел семинар, на котором обсуждались вопросы подготовки и проведения конкурса для малых городов и исторических поселений. Делегацию региона возглавил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков. В мероприятии приняли участие представители малых городов региона: Боровска, Тарусы, Малоярославца, Козельска, Сухиничей, Кирова и поселка Полотняный Завод.

Напомним, 17 января в Коломне на Форуме малых городов и исторических поселении Президент России Владимир Путин сообщил о выделении дополнительных 5 млрд рублей на благоустройство данных населенных пунктов.

Средства будут распределены по итогам конкурса, порядок которого в ближайшее время утвердит Правительство России. Об этом на семинаре заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. «Очень важно качественно подготовиться к конкурсу, выбрать действительно интересные, а, главное, необходимые людям проекты создания комфортной городской среды, в результате реализации которых в малом городе или историческом поселении появятся современные и востребованные людьми общественные пространства. Порядок проведения конкурса находится в Правительстве РФ и в ближайшее время будет утвержден», - подчеркнул Михаил Мень.

Егор Вирков отметил, что конкурс должен стать дополнительным стимулом для развития малых городов региона. «В Калужской области 20 населенных пунктов, которые можно отнести к малым городам. Все они имеют право принять участие в конкурсе, а многие могут надеяться и на победу», - резюмировал министр.

По итогам конкурса будет отобрано 80 победителей: 20 – в категории «исторические поселения», 60 – в категории «малые города». Для каждой категории установлен размер премии – для исторических поселений 50 млн рублей, для малых городов – от 30 до 100 млн рублей.

Фото Министерства строительства и ЖКХ России

Информация с сайта http://admoblkaluga.ru/main/news/

11.05.2018 08:11
В Калужской области участники федерального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» получат региональные гранты
10.05.2018 11:00
В Калужской области ведется работа по запуску новой системы обращения с ТКО и подготовке к летней оздоровительной кампании
08.05.2018 12:21
В Калужской области ветераны войны получат единовременную выплату
03.05.2018 14:24
Народный кинопроект «ИЛЬИНСКИЙ РУБЕЖ»
03.05.2018 14:11
Календарь памятных дат военной истории России на май
03.05.2018 14:10
О прожиточном минимуме за первый квартал 2018 года
03.05.2018 09:58
В Калужской области утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров
02.05.2018 14:25
Приглашаем к участию в акции "Бессмертный полк"
28.04.2018 08:39
Программа празднования 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
28.04.2018 08:36
4 мая приглашаем жителей города на ретро-площадку "В городском саду играет..." с участием актёров Театриума на Серпуховке г.Москва